Posted 28 ноября 2012,, 14:36

Published 28 ноября 2012,, 14:36

Modified 8 марта, 05:14

Updated 8 марта, 05:14

Суд признал законным продление ареста Ковязину, который уронил туалет на Болотной

28 ноября 2012, 14:36
Суд признал законным продление ареста Ковязину, который уронил туалет на Болотной
Сюжет
Суды

Мосгорсуд признал законным продление срока заключения под стражей кировского журналиста Леонида Ковязина, проходящего по делу о беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая, сообщает INTERFAX.RU.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу защиты Ковязина на решение Басманного суда, который продлил срок содержания обвиняемого под стражей до 6 марта 2013 года, пишет Газета.ру.

По мнению следователя, который ходатайствовал о продлении срока, находясь на свободе, Ковязин, может скрыться, уклониться от уголовной ответственности, уничтожить доказательства и угрожать свидетелям, либо продолжить заниматься преступной деятельностью.

Адвокаты Ковязина пытались доказать суду, что оснований для продления их подзащитному срока ареста нет, так как журналист приехал на Болотную площадь не по зову сердца, а по редакционному заданию. Когда же начались беспорядки, журналист «поддался психозу толпы».

Леонид Ковязин просил отпустить его под залог в сумме 750 тыс. рублей, предложенные главным редактором издания «Вятский наблюдатель», в котором журналист является внештатным корреспондентом.

Стоит отметить,что Ковязин заявил, что состояние его здоровья во время нахождения в СИЗО ухудшилось. Журналист страдает артрозом второй степени, что не позволяет ему находиться под стражей, однако руководство СИЗО не проводит в отношении заключенного медицинского обследования, чтобы подтвердить данный диагноз.

Напомним, что 7 сентября этого года в Басманном районном суде Москвы состоялся процесс в отношении фигуранта «Болотного дела» – внештатного корреспондента газеты «Вятский наблюдатель» Леонида Ковязина. Тогда суд удовлетворил требование Следственного комитета об избрании для журналиста меры пресечения в виде заключения под стражу до 5 ноября 2012 года.

По версии следствия, Ковязин с другими активистами переворачивал биотуалеты, строил из них препятствия для движения участников массового мероприятия и полицейских. Мужчину обвиняют по части 2 статьи 212 УК РФ «Участие в массовых беспорядках».

Обвинение было выдвинуто на основании показаний свидетелей, в том числе оперативного сотрудника из ОВД «Якиманка», опознавших Ковязина, и видеоролика, на котором Ковязин в течение одной секунды появляется в кадре, где он прикасается к кабине перевернутого биотуалета и убегает.

В общей сложности по «болотному делу» проходят 18 человек, один из них,
Максим Лузянин, уже приговорен к 4,5 годам колонии.

К.

"