Posted 27 ноября 2012,, 20:00

Published 27 ноября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:14

Updated 8 марта, 05:14

Удар правосудием

27 ноября 2012, 20:00
Вчера Замоскворецкий районный суд Москвы огласил приговор спортсмену Расулу Мирзаеву, ударившему летом прошлого года студента Ивана Агафонова возле клуба «Гараж», в результате чего молодой человек скончался. Следствие установило, что удар Мирзаева не мог стать причиной смерти Агафонова. Мирзаева приговорили к двум года
Сюжет
Суды

Несмотря на то что судебный процесс над Расулом Мирзаевым не был объявлен закрытым, в день оглашения приговора в Замоскворецкий суд можно было попасть только по журналистским удостоверениям. Около входа сотрудники полиции выстроили целый кордон из металлических ограждений. Каждого входящего охрана подвергала тщательному обыску и сканированию металлоискателем. «Боятся выступлений националистов», – предположил кто-то в толпе собравшихся.

В самом начале заседания стало известно, что действия спортсмена решением суда были переквалифицированы с «умышленного причинения вреда здоровью, повлекшего смерть» (111 статья УК РФ), на «причинение смерти по неосторожности» (109 статья УК РФ). После того как судья зачитал показания нескольких друзей Расула Мирзаева, в которых говорилось, что погибший студент сам оскорблениями и угрозами спровоцировал Мирзаева, отец потерпевшего Александр Агафонов закричал: «Приговор, приговор читайте!» Затем он заявил: «Уже год слушаю это вранье, больше нет сил», после чего покинул зал суда.

Чуть позже его примеру последовала другая родственница Ивана Агафонова. Во время зачитывания показаний медицинских работников она встала с места и также покинула помещение, не дождавшись оглашения приговора. Мать погибшего студента Татьяна Агафонова на этом судебном заседании не присутствовала, потому что накануне была доставлена в больницу с сердечным приступом. Как сообщила адвокат семьи Агафоновых Оксана Михалкина, Татьяна на сегодняшний день находится в реанимации, сейчас она без сознания.

Завершив трехчасовое чтение, утомившее всех присутствующих, судья Андрей Федин приступил к оглашению наказания. Расула Мирзаева объявили виновным в причинении смерти по неосторожности студенту Ивану Агафонову и приговорили к двум годам ограничения свободы. После чего судья объявил, что спортсмен должен быть освобожден в зале суда.

После этих слов спортсмен поднялся с места и через секунду уже стоял у выхода. Под крики «Позор!» Мирзаев покинул зал суда. К прессе он так и не вышел, покинув суд через черный ход в сопровождении охранников. Теперь он будет обязан уехать в Кизлярский район Дагестана, где зарегистрирован и за пределы которого выезжать не имеет права до следующего августа.

Адвокат семьи Агафоновых Оксана Михалкина, заявила, что приговор Мирзаеву будет обжалован в ближайшее время. Она уверена, что приговор, вынесенный Мирзаеву, – «слишком мягкий» и «он еще раз доказывает, что мы живем не в правовом государстве». Также г-жа Михалкина заверила журналистов, что с первых минут заседаний ей стало понятно, что суд примет позицию гособвинителя и приговор будет именно таким. На вопрос, почему суд оказался заинтересован в мягком наказании для Расула Мирзавева, адвокат ответила: «Давайте каждый подумает и попытается догадаться сам».

"