Posted 28 ноября 2011,, 07:26

Published 28 ноября 2011,, 07:26

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Иран рвет связи с Лондоном, скандируя «Смерть Британии!»

28 ноября 2011, 07:26
Иран рвет связи с Лондоном, скандируя «Смерть Британии!»

Парламент Ирана проголосовал за понижение уровня дипломатических и экономических отношений с Британией, сообщает Би-би-си. Данная инициатива стала ответом на новые санкции против Тегерана, введенные Соединенными Штатами, Великобританией и Канадой из-за опасений в связи с военным потенциалом ядерной программы Исламской Республики.

Решение иранского парламента вступит в силу в случае одобрения Советом стражей конституции. Если это случится, Иран может потребовать от британского посла покинуть страну.

По информации радио Ирана, во время голосования члены парламента скандировали: «Смерть Британии!»

Между тем в Лондоне с сожалением восприняли известие о решении иранского парламента, сообщается в воскресение в коммюнике МИД Соединенного Королевства. «Если правительство Ирана прибегнет к этим действиям, мы примем ответные меры после консультаций с нашими международными партнерами», — цитирует INTERFAX.RU сообщение внешнеполитического ведомства Британии.

Ранее на этой неделе председатель парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике Алаэддин Боруджерди потребовал от МИД ИРИ выдворить из страны британского посла. Эта мера «просто необходима в связи с враждебной политикой», которую проводит Лондон в отношении Исламской Республики, заявил он.

В минувший понедельник правительство Великобритании приняло решение о полном разрыве связей с банками Ирана. Министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн объяснил, что новые санкции против Ирана вводятся в связи с «международными свидетельствами того, что иранские банки вовлечены в развитие военной ядерной программы».

Вопрос о полном разрыве связей с Великобританией поднимался в парламенте Ирана неоднократно. Два года назад Тегеран обвинял Лондон в открытой и активной поддержке иранской оппозиции и провоцировании, в том числе через СМИ, происходивших в Иране всю вторую половину 2009 года антиправительственных выступлений.

У.

"