Posted 27 ноября 2009,, 22:53

Published 27 ноября 2009,, 22:53

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

МЧС сообщает о 22 погибших в аварии «Невского экспресса». Прокуратура говорит о 25 жертвах

27 ноября 2009, 22:53
МЧС сообщает о 22 погибших в аварии «Невского экспресса». Прокуратура говорит о 25 жертвах

В аварии «Невского экспресса», о которой уже сообщали «Новые Известия», погибли 25 человек и еще 63 пострадали, сообщил РИА Новости представитель Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Чуть ранее источник в МЧС сообщил, что на экстренном совещании в связи с ЧП на железной дороге, которое проходило в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС), главе министерства Сергею Шойгу докладывали о 22 погибших и 53 раненых. По словам источника, на месте аварии «под вагонами лежат зажатые люди», но всем пострадавшим оказывается необходимая помощь.

«В настоящее время 30 пострадавших отправлены в Бологое, Алешинку и Боровичи, еще 20 пострадавших поездом отправлены в Угловку», - утверждает, со своей стороны, пресс-служба РЖД.

Пресс-служба Кремля сообщила, что «глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин проинформировал главу государства о ЧП на железной дороге в Тверской области, где сошли с рельс несколько вагонов пассажирского поезда номер 166 «Невский экспресс», и о мерах, предпринимаемых для эвакуации пассажиров». Кроме того, президент Дмитрий Медведев дал поручение руководителю МЧС Сергею Шойгу предпринять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим в аварии с «Невским экспрессом». Также «глава государства дал поручение директору ФСБ Александру Бортникову и генпрокурору Юрию Чайке провести все необходимые следственные действия и обеспечить расследование причин случившегося».

Свою версию - «террористическую» - уже выдвинула пресс-служба «Российских железных дорог»: «Причины происшествия устанавливаются. По одной из версий, причина происшествия - подрыв».

В пользу этой версии говорит рассказ сотрудницы пресс-службы Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте. Собеседница РИА Новости утверждает, что на месте происшествия один вагон поезда лежит на рельсах, второй стоит на рельсах в 300 метрах от воронки. Третий, «покосившийся» вагон также стоит на рельсах. По ее словам, «мощность взрывного устройства устанавливается». Она же уточнила, что с рельсов сошли два вагона - седьмой и восьмой. Всего в поезде 12 вагонов.

Тем временем на Московский вокзал в Петербурге, куда должен был прийти потерпевший крушение поезд из Москвы «Невский экспресс», приехали врачи, которые разворачивают пункт оказания психологической и, при необходимости, первой медицинской помощи родственникам пассажиров поезда, передает корреспондент РИА Новости.

Медики разместились в одном из кафе в центральном зале вокзала, достают медикаменты и воду.

Минтранс России создал оперативный штаб по выяснению причин катастрофы в Новгородской области, которую возглавил глава ведомства Игорь Левитин. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Минтранса России. Кроме того, на место происшествия выехала оперативная группа, которую возглавил замглавы министерства Андрей Медосеков. В состав оперативной группы вошел также глава Росжилдора Валерий Петраков и исполняющий обязанности Ространснадзора Александр Касьянов.

Из-за аварии «Невского экспресса» поезда из Петербурга и Москвы могут задерживаться на десять часов, сообщает РИА Новости. Объявления об этом звучат на Московском вокзале Петербурга. Пассажирам предлагают сдавать билеты в кассы. Железная дорога гарантирует возвращение их полной стоимости. На вокзале скопилось много встречающих и пассажиров. Посадки на поезда нет. Несколько сот человек стоят в очереди сдавать билеты. Некоторые говорят, что собираются ехать в Москву автобусом либо самолетом.

На проблемах пассажиров кто-то уже пытается делать бизнес. Как утверждает корреспондент РИА Новости, «предприимчивые петербуржцы уже стоят на Московском вокзале, откуда из-за аварии «Невского экспресса» задержано отправление поездов, и предлагают на частных машинах довезти пассажиров до Москвы за полторы тысячи рублей с человека». В частности, «высокий молодой мужчина в кожаной куртке» предложил репортеру агентства доставить его в Москву на своей машине к 12 часам дня. Подобных «бомбил», предлагающих свои услуги у билетных касса, журналист насчитал «с десяток».

По сведениям РИА Новости, среди пострадавших от аварии «Невского экспресса» - известная артистка Елена Воробей. К счастью, ее не было в поезде, попавшем в аварию. Но из-за прекращения движения других поездов артистка может опоздать на концерт для инвалидов-колясочников, запланированный на субботу в Москве. «Я должна была ехать 19-м поездом. Сейчас поезда задерживаются на 10 часов. Я не знаю, что делать, мне важно приехать до обеда», - сказала Воробей. Она пояснила, что возвращается из Петербурга, где участвовала в съемках новогодней программы. «Но больше всего меня сейчас волнует судьба пассажиров, которые ехали из Москвы в Петербург», - добавила актриса.

Что же касается движения составов из Москвы, то поезда в Санкт-Петербург с Ленинградского вокзала отправляются по расписанию, передает корреспондент РИА Новости со столичного вокзала.

"