Posted 28 ноября 2007,, 12:33

Published 28 ноября 2007,, 12:33

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

В столице широко отметят годовщину присоединения Якутии

В столице широко отметят годовщину присоединения Якутии

28 ноября 2007, 12:33
В столице широко отметят годовщину присоединения Якутии

С 3 по 9 декабря в рамках празднования 375-летия вхождения Республики Саха в состав Российского государства в Москве пройдут Дни Якутии. 4 декабря в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя пройдет представление «Алгыс - весть благая Девяти Небес». Днем ранее на сцене музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Государственный театр оперы и балета Якутии представит оперу «Нюргун Боотур» на основе популярного в народе сюжета древнего якутского эпоса.

В «Новом манеже» пройдет выставка достижений Якутии «Земля Олонхо приглашает», среди разделов которой - развитие промышленности, транспорта и энергетики республики, меха и ювелирные украшения, изделия народных промыслов и экспонаты фондов Сокровищницы Якутии.

В Большом театре пройдет вечер якутского балета, а в Международном Доме музыки выступит ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии». На арене цирка Никулина на Цветном бульваре Государственный цирк Якутии представит «Бриллиантовое шоу» - спектакль-феерию по мотивам якутского эпоса, северных обрядов, легенд и сказок.

На сцене «Et Cetera» состоится премьера «Трех сестер» в постановке молодого режиссера Сергея Потапова, обладателя Национальной театральной премии «Золотая маска». В театре им. Маяковского будет показан спектакль «Чингисхан» по роману народного писателя Якутии Николая Лугинова. В Российской академии художеств пройдет выставка изобразительного искусства мастеров республики, в Российской государственной библиотеке откроется книжная выставка «Новых идей торжество - древних костров продолжение».

Завершатся Дни Якутии 9 декабря в театре «Новая опера» мировой премьерой одноактных опер «Александр Македонский» и «Кудангса Великий» по произведениям основоположника якутской литературы Платона Ойунского, передает ИА Regnum.

"