Posted 28 ноября 2007,, 11:30

Published 28 ноября 2007,, 11:30

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

Над путями Киевского направления МЖД построят 2 млн. кв. м жилья

28 ноября 2007, 11:30
Над путями Киевского направления МЖД построят 2 млн. кв. м жилья

Около 2 миллиона квадратных метров жилья планируется построить над железнодорожными путями Киевского направления Московской железной дороги (МЖД), сообщил сегодня на пресс-конференции вице-президент ОАО «РЖД» Олег Тони. По его словам, над путевым пространством, прилегающим к Киевскому вокзалу, планируется проложить специальные перекрытия, на которых будет возводиться жилье и объекты деловой и социальной инфраструктуры.

Как сообщает РБК, проект будет реализован в две очереди. Первая — реконструкция железнодорожной инфраструктуры и сооружение перекрытий над железнодорожными путями. Вторая — это строительство жилья и административных площадей. Начало реализации первого этапа проекта намечено на конец 2008 года. В целом завершить проект планируется в течение пяти лет.

По словам вице-президента РЖД, похожие проекты уже реализовывались в Берлине, Гонконге и Нью-Йорке. «Однако перекрытия для строительства жилья ни разу не возводились над “грузовыми” путями, так что реализация проекта будет “пилотной”», — отметил Тони.

Он сообщил также, что аналогичные проекты в перспективе могут быть реализованы и над железнодорожными путями Савеловского и Белорусского вокзалов.

"