Posted 28 ноября 2006,, 08:22

Published 28 ноября 2006,, 08:22

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

МВД России: Российское общество пока не готово к свободной продаже огнестрельного оружия

28 ноября 2006, 08:22
МВД России: Российское общество пока не готово к свободной продаже огнестрельного оружия

Российское общество пока не готово к свободной продаже огнестрельного оружия, полагает заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД РФ генерал-майор милиции Алексей Савин.

"Я считаю, что наше общество пока не готово к тому, чтобы каждый имел доступ к боеприпасам или оружию. Этот момент (свободную продажу огнестрельного оружия - ИФ) нужно немного отсрочить", - сказал А.Савин на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" во вторник.

Одной из главных проблем он назвал отсутствие условий для надежного хранения оружия у тех, кто имеет на него разрешение. По данным МВД, значительная часть оружия и боеприпасов, вовлеченных в незаконный оборот, похищается у граждан во время различного рода преступлений: краж, грабежей, разбоев.

Вместе с тем, А.Савин напомнил, что любой гражданин, удовлетворяющий требованиям законодательства, имеет право на приобретение травматического или газового оружия в целях самозащиты. "Для этого нужно пройти соответствующую подготовку, собрать необходимые документы и правильно хранить оружие", - подчеркнул генерал.

"