Posted 27 ноября 2005,, 21:00

Published 27 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Не женский день

27 ноября 2005, 21:00
В минувшую пятницу прокуратура Москвы передала в суд громкое дело о массовом убийстве в марте 2005 года на юго-западе столицы трех женщин и 4-летней девочки. Как оказалось, таким способом 21-летний москвич Владимир Максимов решил конфликт со своей подругой. Интересно, что незадолго до этого Максимов тяжело ранил и огра

Взбудоражившее столичных жителей жестокое убийство случилось этой весной. Около полудня 8 марта жители первого подъезда дома № 16/1 по улице Кедрова почувствовали сильный запах газа, который доносился из квартиры № 2. Ее владелицей была 57-летняя столичная пенсионерка, сдававшая жилье приезжим. В последнее время в квартире жили три женщины из Кирова – 43-летняя Елена Кривошеина, ее 26-летняя дочь Ольга, четырехлетняя внучка Света и их 25-летняя знакомая Ольга Багаева. Поскольку на звонки в дверь никто не отвечал, обеспокоенные соседи вызвали ремонтников Мосгоргаза. Когда один из них влез на подоконник и заглянул через окно на кухню, то увидел окровавленный труп. Газовщики так и не решились самостоятельно вскрыть квартиру и вызвали милиционеров. Прибывшая опергруппа обнаружила, что комнаты и коридор залиты кровью, а все жившие в квартире женщины и 4-летняя девочка были жестоко убиты. На телах погибших судмедэксперты насчитали по нескольку десятков ножевых ранений. Убийца явно пытался уничтожить следы. Для этого он открыл две газовые конфорки на плите, однако благодаря бдительности соседей взрыва не произошло.

У погибших женщин были мобильные телефоны, однако в квартире их так и не нашли. Оперативники изучили распечатки всех соединений и таким образом вычислили 21-летнего москвича Владимира Максимова, который ухаживал за Ольгой Кривошеиной. На первом же допросе подозрения следователей подтвердились. Как выяснилось, Максимов проходил стационарное обследование в расположенной неподалеку психиатрической клинике, вечером 7 марта оттуда сбежал и отправился поздравлять с предстоящим праздником Ольгу и ее близких. После недолгого совместного застолья молодые люди уединились в отдельной комнате. Там между ними вспыхнула ссора, Максимов неожиданно достал нож и бросился на свою подругу. Получив несколько ударов, девушка закричала и побежала в коридор. На шум вышла ее мать, однако убийца бросился на женщину и буквально искромсал ее. Следующей жертвой маньяка стала Ольга Багаева и четырехлетняя Света. Причем ребенок погиб, даже не успев проснуться. Максимов нанес девочке около двадцати ударов ножом и перерезал ей горло. Забрав из квартиры небольшую сумму денег и мобильные телефоны, Максимов открыл газовые конфорки и вернулся в психиатрическую клинику.

Следователи очень удивились, когда узнали, что незадолго до этой бойни Максимов ограбил и попытался убить другую свою знакомую, был задержан, однако почему-то снова оказался на свободе.

Прокуратура Москвы предъявила Максимову обвинения по второй части статьи 105 («убийство более двух человек с особой жестокостью»), 30 и 105 УК РФ («покушение на убийство»), а также 162 УК РФ («разбой»). Несмотря на то что Максимов проходил добровольное обследование в психиатрической клинике, экспертиза признала, что на момент совершения преступлений он был абсолютно вменяем и полностью осознавал свои действия. В минувшую пятницу управление по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры Москвы передало это дело в суд.

"