Posted 28 ноября 2004,, 09:10

Published 28 ноября 2004,, 09:10

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Павел Чухрай получил Гран-при фестиваля города Онфер во Франции

28 ноября 2004, 09:10
Павел Чухрай получил Гран-при фестиваля города Онфер во Франции

Режиссер Павел Чухрай стал триумфатором XII фестиваля российского кино во французском городе Онфлер (Нижняя Нормандия), сообщает РИА "Новости".

В субботу вечером его фильму "Водитель для Веры" были вручены Приз зрительских симпатий и Гран-при фестиваля - Приз города Онфлер.

Кроме того, жюри отметило призами за лучшие женскую и мужскую роли исполнителей главных ролей в фильме Чухрая - актрису Алену Бабенко и украинского актера Богдана Ступку. Причем Ступка награжден за блестящую игру в двух фестивальных фильмах: приз ему вручен также и за роль в фильме Дмитрия Месхиева "Свои".

Председатель жюри - французский кинорежиссер, сценарист и актер Режис Варнье, вручая награды Чухраю, сказал, что Гран-при фильму "Водитель для Веры" был присужден единогласно. "Павел снял не просто хорошую, а великую картину, - отметил Варнье. - Она сделана на самом высоком уровне по всем параметрам".

Кроме того, на фестивале вручены специальные призы. Приз региона Нижняя Нормандия, которым награждаются перспективные режиссеры за удачный дебют во Франции, присужден Марине Разбежкиной за фильм "Время жатвы". Приз за лучший документальный фильм, присуждаемый телеканалом "Одиссея", получил Тофик Шахвердиев за ленту "О любви". Валерий Тодоровский награжден Призом Франсуа Шале за гуманизм и защиту общечеловеческих ценностей за картину "Мой сводный брат Франкенштейн".

"