Posted 28 октября 2022,, 11:38

Published 28 октября 2022,, 11:38

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Россияне стали использовать матерную речь в соцсетях на 17% чаще

Россияне стали использовать матерную речь в соцсетях на 17% чаще

28 октября 2022, 11:38
Фото: 1MI
В 2022 году россияне на 17% чаще стали материться в соцсетях. Согласно исследованию digital-агентства «Интериум», лидерами по частоте использования мата стали жители городов Дно (Псковская область), Москва и Санкт-Петербург. Таким образом верхние строчки рейтинга сохранилась прежними с прошлого года.

Согласно результатам исследования, с которыми ознакомилась редакция «Подъёма», в рейтинге субъектов, где любят использовать нецензурную лексику, безоговорочно лидирует Москва. На втором месте, по данным «Интериум», культурная столица России — Санкт-Петербург. Третью строчку занимает Севастополь.

«Стресс и трудности способствуют росту нецензурной брани в соцсетях, так как пользователи стремятся выражать свои эмоции, особо не сдерживаясь. Кроме того и сами площадки почти ничем не ограничивают коммуникацию людей, несмотря на ранее принятый закон», — отметили исследователи.

По информации агентства, чаще всего россияне матерятся в соцсети «ВКонтакте». Далее следует заблокированный в России Twitter, который недавно приобрел миллиардер Илон Маск. Третьей площадкой, где российские пользователи часто применяют крепкое словцо, стал видеохостинг YouTube. Меньше всего мата встречается в соцсети Instagram*, которая запрещена в России.

* - соцсеть признана в РФ экстремистской.

"