Posted 28 октября 2022,, 11:09

Published 28 октября 2022,, 11:09

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Мошенники придумали новый способ обмана пользователей Telegram

Мошенники придумали новый способ обмана пользователей Telegram

28 октября 2022, 11:09
Мошенники начали маскироваться под папку «Избранное» в мессенджере Telegram, чтобы «выуживать» у его пользователей важные данные.

Как объяснил «Прайму» директор проектов Т1 Консалтинг Тимур Порошин, злоумышленники ставят иконку папки «Избранное» на фото своего контакта и добавляются к жертве. После у пользователя появляется новый чат «Избранное». Этот чат на протяжение какого-то времени находится вверху списка чатов, то есть на виду. Рассчет мошенников заключается в том, что пользователь не будет внимателен и прпимет эту папку за личную. Он будет складывать в нее фотографии, пароли или другие личные данные, в том числе и пароли.

Определить подлинность папки «Личное» можно. Нужно посмотреть, есть ли у контакта значок телефонной трубки. Если ее нет, а открываются все снимки и другие данные, то это настоящая папка “Избранное”.

Ранее в профильных Telegram-каналах участились случаи продажи поддельных удостоверений сотрудников силовых структур. Стоимость подобных услуг варьируется от 30 тыс. до 1,5 млн рублей в зависимости от качества и дополнительных услуг, таких как внесение в официальные базы данных.

"