Posted 28 октября 2020,, 13:32

Published 28 октября 2020,, 13:32

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Врачей обязали согласовывать публичные комментарии о коронавирусе с Минздравом

Врачей обязали согласовывать публичные комментарии о коронавирусе с Минздравом

28 октября 2020, 13:32
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В пресс-службе Министерства здравоохранения (Минздрава) подтвердили, что ведомство разослало медицинским учреждениям и специалистам указание согласовывать все публичные комментарии о коронавирусе COVID-19.

юбые комментарии и публичные сведения по теме новой коронавирусной инфекции должны согласовываться в письменной или устной форме с пресс-службой Минздрава по электронной почте или по телефону", - сообщает издание "Медуза". Отмечается, что это необходимо "для повышения эффективности информирования населения о мерах по противодействию распространению и профилактике заболеваемости COVID-19".

Любопытно, что распоряжение Минздрава на фоне очередного всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией появилось после того, как 26 октября сотрудники четырех больниц Кургана выступили с обращением к президенту России, в котором попросили прислать в Курганскую область военных медиков, так как в регионе "ад с медицинской помощью, не хватает мест в больницах и медицинского персонала". На следующий день, правда, Минздрав отправил в Курган группу своих специалистов для лечения заболевших коронавирусом. А вчера, 27 октября сразу несколько бригад скорой помощи в Омске привезли больных к зданию регионального Минздрава, поскольку их отказались принимать больницы со ссылкой на отсутствие свободных мест. Омский губернатор Александр Бурков сегодня отстранил от должности заместителя главы регионального Минздрава Анастасию Малову, которая курировала в министерстве вопросы оказания медпомощи населению, в том числе и скорой помощи.

Также недавно сообщалось о переполненных моргах в Алтайском крае и Кемеровской области. В соцсетях появилось шокирующее видео скопления тел умерших в морге областной больницы Костромы. Посетителя морга возмутил факт, что трупы, завернутые в черные пластиковые мешки, навалены прямо на пол и лежат перед входной дверью без всяких холодильников.

В Минздраве говорят, что информационная повестка вокруг коронавируса "перегружена", а СМИ публикуют факты, предположения и прогнозы, от которых мало пользы. "Было принято решение обратить внимание внештатных специалистов и подведомственных учреждений министерства на необходимость координации работы со средствами массовой информации", - говорят в ведомстве.

По состоянию на 28 октября за последние сутки в России от COVID-19 умерло 346 человек - самое большое количество с начала пандемии. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о продлении до 29 ноября целого ряда ограничений. Прежде всего они касаются обучения части школьников в дистанционном режиме и призыве к москвичам старше 65 лет не ходить в места массового скопления людей, в транспорте и общественных местах столицы также по-прежнему требуют носить маски и перчатки. Выданное предприятиям предписание о переводе на удаленный режим работы 30% сотрудников также продлевается до 29 ноября. До этой же даты будет действовать система чек-инов в ночных клубах, благодаря которой предупреждения о возможном контакте с вирусом получили уже 1700 человек.

"