Posted 28 октября 2020,, 05:19

Published 28 октября 2020,, 05:19

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Во время карантина вырос спрос на онлайн-нянь

Во время карантина вырос спрос на онлайн-нянь

28 октября 2020, 05:19
Фото: news.allelets.ru
На фоне пандемии новой коронавирусной инфекции в России значительно вырос спрос на репетиторов и нянь, а также появилось новое направление услуг – онлайн-няни.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на исследование «Авито».

По данным аналитиков, рост спроса на индивидуальных педагогов, тренеров и детсады связан с длительными каникулами. Также многие родители сомневаются в эффективности дистанционного образования, а потому «подстраховываются», нанимая своим детям репетиторов. Причем речь идет не только о профильных предметах. За год спрос на услуге репетиторов по музыке вырос на 52%, причем на 56% только за последний квартал.

Также, пытаясь компенсировать малоподвижный образ жизни во время карантина, россияне нанимают спортивны тренеров. В этой категории спрос вырос на 137% за последний квартал.

Спрос на услуги для дошкольников также вырос – на 50%, например, на детсады. В третьем квартале, когда завершился сезон отпусков, популярность детсадов особенно возросла – на 106%.

В том же третьем квартале спрос на услуги нянь показал рост на 88%. Причем отмечается, что услуги автонянь, которые забирают детей из школы или детсада, дороже на 30%, чем услуги нянь, ведущих образовательные занятия.

Причем появилось и новое направление – онлайн-няни. Они помогают отвлечь ребенка на один-два часа, пока родители заняты. Во время карантина такие специалисты особенно пользовались спросом.

Однако предложение в сегменте работы с детьми по-прежнему превышает спрос. В сентябре уже сообщалось о том, что предложения от репетиторов выросло на 31% по сравнению с тем же месяцев прошлого года.

Причем репетиторы оказались в числе носителей профессий, которым предсказывали борьбу за рабочие места в условиях развития онлайн-услуг, особенно после пандемии коронавируса.

"