Posted 28 октября 2020,, 20:11

Published 28 октября 2020,, 20:11

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

В Ставрополе выполнявшая заказы чиновников типография работала с нарушениями

В Ставрополе выполнявшая заказы чиновников типография работала с нарушениями

28 октября 2020, 20:11
Фото: NewsTracker
В Ставрополе после проверки Роспотребнадзора приостановлена деятельность типографии «Город26». Примечательно, что один из ее руководителей в качестве индивидуального предпринимателя выполняет заказы госучреждений.

NewsTracker сообщает, что типография работала в частном секторе с нарушениями. В частности, ее производственные помещения находятся в двухэтажном здании, которое по документам является одноэтажным магазином. По словам источника издания в правоохранительных органах, в типографии не соблюдается санитарно-защитная зона, а работники не носят маски и перчатки в условиях пандемии коронавируса. Также там отсутствуют дезинфицирующие средства.

Помимо этого Роспотребнадзор зафиксировал вредные выбросы, образующиеся при использовании типографской краски. Ведомство завело административные дела в отношении «Город26», материалы переданы в суд. До их рассмотрения деятельность типографии приостановлена.

Один из руководителей типографии Анна Бабенко заявила, что не согласна с выводами Роспотребнадзора и надеется, что суд отменит санкции ведомства. Она рассказала, что компания проведет свои замеры вредных веществ в воздухе, либо потребует судебной экспертизы.

«Роспотребнадзор считает, что в типографии могут использоваться краски, которые содержат канцерогены. Но у нас пищевая краска, в которой никогда в жизни канцерогенов не было. Мы работаем с пищевой упаковкой и вся наша краска, вся химия проходит сертификацию», — пояснила Бабенко.

Предпринимательница заверяет, что сейчас типография по указанию Роспотребнадзора не работает. Однако, как выяснили журналисты, менеджеры принимают заказы на печать. «Рекламную продукцию берем в печать. Загруженность сейчас небольшая. Если просто печать, то быстро. Если у вас есть макет — то два-три дня примерно», — рассказала сотрудница компании.

По информации NewsTracker, Бабенко в качестве индивидуального предпринимателя является подрядчиком многих госучреждений — в том числе, ГУ МЧС по Ставропольскому краю, министерства туризма и оздоровительных курортов, мэрии Ставрополя и др. В 2020 году она получила 13 государственных и муниципальных контрактов на 579,1 тысячи рублей. В 2019 году Бабенко выиграла 32 тендера на 3,2 млн рублей.

"