Posted 28 октября 2020,, 07:47

Published 28 октября 2020,, 07:47

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

В Омске проведут поверку после отказа в госпитализации пациентов

В Омске проведут поверку после отказа в госпитализации пациентов

28 октября 2020, 07:47
Фото: militariorg.ucoz.ru
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко направил в Омск комиссию для проверки. Накануне в городе в течение дня не могли госпитализировать пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, из-за того, что больницы, ссылаясь на отсутствие свободных мест, отказывались их принимать.

- Сегодня в Омск для аудита ситуации с организацией оказания медицинской помощи гражданам и настройки маршрутизации пациентов прибудут заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков, - приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы Минздрава.

Министр здравоохранения указал, что из-за ситуации, при которой пациентку с подозрением на коронавирус долго не могли отправить в больницу, «в Омске должна быть проведена тщательная проверка».

- В условиях высокой нагрузки на сеть, все работники и руководители системы здравоохранения должны работать как одна команда на достижение одного результата - обеспечение оказания гражданам качественной и доступной медицинской помощи. В этой ситуации любые элементы давления недопустимы, - указал глава ведомства.

Ранее проверку в Омске начал Росздравнадзор.

Напомни, что в 22:00 27 октября к зданию областного минздрава в Омске подъехала машина скорой помощи. В ней находилась 80-летняя пациентка, которую «скорая» с 11 часов утра возила по больницам – госпитализировать горожанку отказывались, говоря о том, что мест в больницах нет. Следом за первой машиной скорой помощи к минздраву приехала и вторая - тоже с пациентом, от которого отказывались стационары.

Госпитализировали больных удалось спустя 20 минут. При этом в ведомстве заявили, что берут "на особый контроль" работу скорой помощи.

"