Posted 28 октября 2020,, 11:09

Published 28 октября 2020,, 11:09

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

СК отказался возбуждать уголовное дело о пытках бутылкой чеченского активиста

СК отказался возбуждать уголовное дело о пытках бутылкой чеченского активиста

28 октября 2020, 11:09
Фото: theins.ru
Видео, шокировавшее по преимуществу консервативное кавказское общество, появилось в соцсетях еще в начале сентября. Голый молодой человек (на фото) говорит, что он был администратором оппозиционного телеграм-канала, оскорбляет себя и свою мать и сам канал, затем говорит, что решил себя наказать и садится на бутылку.
Сюжет
Пытки

Правозащитники тогда заявили, что на видео - 19-летний Салман Тепсуркаев, который, скорее всего был похищен, после чего в сеть было выложено видео с его пытками. Администраторы оппозиционного телеграм-канала написали, что молодой человек связывался с ними 5 сентября. По их словам, он успел сообщить, что к нему приехали двое силовиков в черной форме, но он не открыл им дверь. Со слов местного жителя Чечни, знакомого с ситуацией, Салман Тепсуркаев писал лишь о рядовых новостях в регионе.

Как сообщает theins.ru со ссылкой на "Комитет против пыток", теперь управления Следственного комитета по Чечне и Краснодарскому краю отказались возбуждать уголовное дело о похищении Салмана Тепсуркаева. В первом случае сослались на "отсутствие события преступления", во втором - кубанский Следственный комитет просто передал материалы проверки чеченским коллегам.

О Краснодарском крае речь идет потому, что "Новой газете" удалось установить, что Салман Тепсуркаев был похищен за пределами Чечни. Он работал официантом в гостинице города Геленджик "Лагуна". В сети появилось видео, на кадрах которого в отель через главный вход вошел один из участников похищения, в это же время на противоположной стороне появился еще один похититель. Камеры запечатлели, как два человека вывели Салмана Тепсуркаева на улицу за угол здания, где он "пропал" из зоны видимости камер видеонаблюдения.

"