Posted 28 октября 2020,, 16:52

Published 28 октября 2020,, 16:52

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Сиделка с риском для жизни и имущества: как прекратить череду обмана

Сиделка с риском для жизни и имущества: как прекратить череду обмана

28 октября 2020, 16:52
После предписания самоизоляции для лиц 65+ и введения карантинных мер в России массово начали нанимать сиделок для престарелых родственников. Следствием этого стали криминальные истории. Они столь многочисленны, что Ассоциация адвокатов России предложила принять закон, который урегулировал бы работу в этой сфере.
Сюжет
Болезни

Ирина Мишина

Истории сиделок, нанятых для ухода за пожилыми больными или немощными людьми, все чаще попадают в заголовки криминальных сводок. Среди основных претензий со стороны нанимающей стороны – кража денег, вещей и драгоценностей у пожилых или больных родственников, попытки склонить к включению в завещание или переписать недвижимость на сиделку. Некоторые случаи, поражающие степенью жестокости сиделок, стали материалом для уголовных дел.

Один из последних инцидентов попал в поле зрения Следственного комитета. В Москве задержали 42-х летнюю жительницу Узбекистана, которая работала сиделкой у 90-летней женщины с деменцией. Сдали в полицию сиделку ее же знакомые, на глазах которых та избивала ничего не соображающую старушку. После проверки, которую провели правоохранительные органы, выяснилось, что на протяжении долгого времени женщина систематически истязала свою беспомощную подопечную. Следствием было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 117 УК РФ «Истязание».

Не менее резонансный случай произошел и с известным советским изобретателем Владимиром Брувером. Пенсионер страдал болезнью Альцгеймера, врачи прописали ему постельный режим. Дочь Брувера наняла ему сиделку, которая назвалась Анной, представила пачку рекомендательных писем и убедила родственников, что у нее есть медицинское образование. Родственники поверили сиделке и длительное время не навещали старика. Каково же было удивление дочери изобретателя, когда она, приехав, обнаружила, что ее отец перестал ходить самостоятельно, частично утратил зрение и похудел на 45 кг! Дочь Брувера установила скрытую камеру. Она и засняла побои и унижения, которым подвергала мужчину сиделка. Кстати, она оказалась вовсе не Анной, а 36-и летней уроженкой Узбекистана Месимбой Аджеляловой.

Тайна смерти актрисы Аллы Мещеряковой тоже связана с ее сиделкой. До сих пор не понятно, виновна ли скрывшаяся «помощница» в смерти актрисы. В день смерти заслуженной артистки России с заявлением в полицию обратилась ее дочь Наталья. По ее словам, из московской квартиры ее родителей — Аллы Мещеряковой и 84-летнего режиссера-документалиста Владимира Коновалова пропали 30 тысяч рублей и драгоценности. Сиделка скрылась.

«К сожалению, к работе сиделок допускаются люди часто нуждающиеся в улучшении материального положения, граждане без жилья и профессии, мигранты без какой-либо квалификации. Никаких гарантий соблюдения медицинской тайны, тайны частной жизни такие сиделки дать не могут. Возникают риски утраты имущества, вымогательства, причинения насилия вместо профессиональной медицинской помощи и психологической поддержки и помощи по дому, в которых нуждается наниматель», - считает председатель Ассоциации Адвокатов России «За права Человека» Мария Архипова ( Бакст).

Сфера услуг сиделок в последнее время стала востребована как никогда. Одни не хотят подвергать риску заражения коронавирусом престарелых родственников, которым предписан карантин, а за выход из дома грозит штраф. Другие сами находятся на режиме самоизоляции в связи с заболеванием или контактом с заболевшим и поэтому не могут посетить пожилых родственников. Одним словом, услуги сиделок в период пандемии стали востребованы массово. Однако, эта сфера услуг сейчас никак законодательно не регулируется. В случае противоправных действий сиделок многие предпочитают не терять время на суды, не тратиться на адвокатов, а просто быстро поменять сиделку. В результате «криминальные сиделки» остаются безнаказанными. Их «жертвами» становятся новые старики и больные люди.

«Надо понимать, что сейчас сиделками идут устраиваться люди с низкой квалификацией, у нанимателей нет гарантии, что человек имеет медицинское образование. Так, в доме может оказаться посторонний человек, который не будет убирать толком за вашим родственником, не будет менять ему простыни и памперсы, не сможет сделать укол, не сможет поставить капельницу или сменить катетер и т.д. Чуть больше застрахованы те, кто заключает договор с агентством, но и этого мало – сами владельцы агентств сетуют, что им тоже встречаются мошенники», - рассказывает эксперт Ассоциации юристов "За права человека" Юлия Архипова.

Избиения, физические издевательства – это только часть проблем, которые вскрываются после того, как люди нанимают в качестве сиделки не проверенного человека. Все чаще стали встречаться случаи, когда пожилого человека всеми способами пытаются склонить переписать квартиру на сиделку, пользуются его личными вещами, получают его пенсию, воруют и продают ценные вещи из квартиры. Вот всего несколько криминальных историй, с которыми пришлось столкнуться Ассоциации адвокатов «За права человека».

- Мужчина С. из подмосковных Химок имел инвалидность по психиатрии и не мог сам себя обслуживать. Ему наняли женщину-сиделку. В течение первого месяца «ухода» мужчина получил сначала перелом ребер (его избил друг сиделки), а затем оказался в психоневрологическом интернате. До этого сиделка оформила на себя получение пенсии подопечного и сводила мужчину к нотариусу, чтобы составить завещание в свою пользу.

-В Москве пенсионерка, собственница трехкомнатной квартиры на Ленинском проспекте, едва не лишилась и жизни, и жилья. Родственники наняли ей помощницу по хозяйству. Вскоре выяснилось, что этой помощнице негде жить, и она поселилась у старушки в ее большой квартире. После задушевных разговоров в течение нескольких месяцев молодая женщина узнала все слабые места собственницы квартиры и в прямом смысле слова довела ее до попытки суицида, оставив на видном месте снотворное. Перед этим она внушила впечатлительной пенсионерке, что жить ей незачем. Этому предшествовало подписание завещания на квартиру пенсионерки ее помощнице. После этого помощница отлучилась, чтобы не мешать старушке отправляться на тот свет. Пожилая женщина приняла таблетки, но решила позвонить своей сестре и сообщить, что она решила покончить жизнь самоубийством. Сестра вызвала скорую, женщину госпитализировали и спасли. Но вот оспаривать завещание квартиры пришлось долго...

Все эти криминальные случаи заставили специалистов задуматься о принятии нового закона, который урегулировал бы отношения между нанимателем и тем, кто подбирает персонал. Ассоциация Адвокатов России "За права человека" выступила за принятие закона, который урегулировал бы эту сферу и внес прозрачность в отношения между нанимателем и работником. «Этот закон должен определять, должна ли сиделка регистрироваться как самозанятая и платить налоги сама, или же работать по договору с агентством, которое будет нести ответственность за своего сотрудника. Необходима также сертификация сиделок, чтобы наниматель был уверен: в доме или в больничной палате рядом с его родственником находится квалифицированный специалист, который может, например, поменять утку, памперс, сделать укол без негативных последствий для пациента или лица, нуждающегося в уходе. Такой сертифицированный работник будет стоить дороже, чем сейчас, когда стоимость рабочего дня сиделки стартует от 200 рублей в день, но не гарантирует ровным счетом ничего», - заявила «НИ» эксперт Ассоциации адвокатов России Юлия Архипова.

Однако, судя по объявлениям, сегодня многие ищут сиделок без посредников и без обращения в агентства по подбору персонала. И тем самым подвергают своих близких серьезному риску.

«Мы выступаем за обучение сиделок. Сиделка должна владеть навыками медработника. Во всяком случае, она должна уметь оказать необходимую помощь. Всему этому необходимо обучать. На наш взгляд, к решению этой проблемы должны подключиться Минздрав, Комитет Госдумы по охране здоровья, Росздравнадзор, региональные комитеты по труду и социальной политике. Сиделка – это человек, который отвечает за здоровье и состояние доверенного ему человека, поэтому помимо личных договоренностей при найме нужны документы и гарантии безопасности здоровья того, за кем сиделка ухаживает. По сути, это профессиональная деятельность. Обучение навыкам сиделки должно проходить, на наш взгляд, бесплатно – так же , как курсы приемных родителей, например», - считают в Ассоциации адвокатов России.

К сожалению, на сегодня наши законодатели никак не контролируют стихийный народный промысел «сидельчества», поэтому освободившуюся нишу быстро заняли мошенники. Нет, среди сиделок конечно есть честные и ответственные люди. Существуют и добросовестные агентства по подбору персонала, хотя найти их не так просто. Так что защищать свое имущество и свои интересы людям зачастую приходится самим. Пока закон, регулирующий работу сиделок не принят, адвокаты дают несколько советов.

Лучше всего нанимать человека с медицинским образованием средних лет. Нужно сразу обговорить и оформить на бумаге, какую сумму и за какие услуги вы будете платить, без абстрактных фраз вроде «все привести в порядок». Если наниматель платит сиделке за каждый час работы, то она не должна в это время спать, есть или копаться в чужих вещах. И еще: работать восемь часов подряд, не присев и не поев, не сможет никто. Возможно, будет лучше нанять человека на какое-то время утром и вечером. Даже если вы нанимаете сиделку через агентство, тщательно проверьте и перепишите паспортные данные. Проверьте наличие дипломов об окончании медучилища или курсов. Лучше всего сами составьте контракт, где четко пропишите, что должна делать сиделка и сумму оплаты, а то окажетесь должны за «дополнительные» услуги. Те, кто работает в этой сфере, зачастую люди циничные, поэтому золото и деньги лучше на всякий случай в квартире не оставлять. Да и саму квартиру желательно переписать на себя, потому что судиться в нашей стране – дело неблагодарное.

"