Posted 28 октября 2020,, 12:01

Published 28 октября 2020,, 12:01

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Михаил Батин: «Учёные продлили жизнь червяка в десять раз, с человеком пока сложнее»

Михаил Батин: «Учёные продлили жизнь червяка в десять раз, с человеком пока сложнее»

28 октября 2020, 12:01
Фото: https://www.youtube.com/watch?v=nUCaYz1QGs4
Основатель «Школы долголетия», бизнесмен Михаил Батин в эфире ютуб-канала Фейгин Live рассказал о том, почему много лет занимается вопросами противостояния старению и что нужно для того, чтобы попытаться достигнуть бессмертия.

«Глупо заниматься чем-то иным, кроме вопросов долголетия, ведь мы же все умрём, а это так неприятно… И хотелось бы узнать, почему это происходит. Оказывается, мы умираем из-за старения.

Этот процесс, на самом деле, не синоним времени. Набор биологических процессов. И интересно разобраться, можешь ли ты на них повлиять, не можешь. И неважно, ты бизнесмен, политик, блогер, журналист, доярка… Старение отравляет твою жизнь и смерть это худшее, что с тобой произойдёт вне зависимости от профессиональной деятельности.

Поэтому интересно узнать об этом больше. И 13 лет назад я учредил фонд «Наука за продление жизни», общественную организацию, огромное количество инициатив и проектов провёл, конференций по России и миру, посвящённых тому, что можно делать в области продления жизни. Надеюсь, буду делать ещё больше.

Согласен с тем, что всё это вступает в противоречие с «метафизическим непониманием», собственно, метафизика и нужна, когда мы ничего не понимаем, давайте мы тогда что-нибудь придумаем. Вступает в противоречие с религиозным взглядом о том, что, например, какая-нибудь чума это кара небесная. А потом приходит учёный и разбирается с этим делом и создаёт лекарство. То же самое произойдёт и с ковидом.

А так, борьба со смертью это свойственная человеку деятельность. Это прописано у нас внутри. Вот сейчас весь мир борется со смертью.

То есть учёные изучают причины смерти и это нормально. Основные - это заболевания сердечно-сосудистой системы, рак и порядка 17 возрастных заболеваний, но проблемы сосудов и рак на первом месте.

Болезнь это уже зачастую поздняя стадия возрастных изменений. Но интересно, что же такое происходит, что человек, из молодого и полного сил и энергии, превращается в старого. И вот это уже наша сфера интересов, исследователей старения.

…Бессмертием человечество занимается давно, но в основном эту задачу на себя взяла религия, которая несколько тысяч лет назад сказала, слушайте, смерти нет, а есть загробная жизнь и надо к ней просто нормально подготовиться и будет хорошо. И эта идея хорошо работает, это хорошо продаётся и все более-менее довольны.

А вот эта трансцендентная история, выходящая за рамки рационального, ей довольно много лет, существовало много секретных организаций – типа катакомбных христиан, христианство было всегда на виду, ислам на виду, потом с 70-ых годов волна Нью Эйджа, к которому относятся и раэлиты. Весь Нью Эйдж это тоже обещание вечной жизни. Сайентологам тоже привет горячий, только 144 тысячи человек спасутся, отдавайте деньги.

Раэлиты в хорошую идею клонирования впихнули «инопланетную ложку» и превратились непонятно в кого.

А на самом деле, клонирование человека это невероятное достижение прогресса.

Ватикан всех науськал, «это надо запретить». Извратили всю биоэтику, сделав из неё чёрный ящик, на выходе из которого всегда любой идее говорят «нет!» и которым стучат по башке прогрессу. Но в этом смысле раэлиты молодцы, что они вообще эту темы поднимают.

Словом, всё это история долгая и понятная, потому что для человека мысль о смерти ужасна и нашему мозгу очень хочется простого решения: а смерти на самом деле нет, есть загробная жизнь.

И вот в этом смысле я, конечно, выступаю против веры в загробную жизнь: никаких фактов не было, никаких сообщений оттуда не приходило и ни разу физический закон не переставал действовать.

И если исходить из того, что физические законы имеют какую-то непрерывную природу во времени и пространстве, и в случае, если наша картина мира материалистическая - что мы тогда можем сделать?

Ну и первое – давайте тогда заниматься старением, износом, которые приводят к смерти.

Учёные видят порядка девяти, пятнадцати, двадцати шести причин старения, связанных с дисфункцией митохондрий, с нарушением работы той или иной части клеток, утратой стволовых клеток и т.д.

Активна сейчас теория о дисфункции межклеточного матрикса, эпигенетическая теория. В общем, учёные всем этим занимаются.

Получено две тысячи научных исследований о продлении жизни животных. Самое большое достижение касается червяков, чья жизнь была продлена в десять раз.

Эти работы делаются в основном в университетах США, кое-какие работы есть в Европе, в Японии и чуть-чуть совсем у нас.

Другое направление – это киборгизация и выращивание органов.

Любую клетку мы можем откатить до состояния плюрипотентной и теоретически её вырастить организмом. Собственно, любая ДНК каждой из примерно десяти триллионов клеток знает, как быть молодым.

Два немолодых человека могут дать «молодого ребёнка», новую жизнь, то есть бессмертие находится в тебе самом, больше в женщине.

...Как я могу убедить тебя в элементарном: быть живём лучше, чем мёртвым.

Нет никакого загробного мира, это придумано потому что люди с ума сходят от мысли о том, что они исчезнут и ничего не останется.

Раве быть здоровым не лучше, чем быть больным? Как можно требовать в этом убеждённости? Это меня потрясает.

Мы в «Школе долголетия» рассказываем о достижениях науки, мы мотивируем. Не жрите, двигайтесь, спите нормально... О ЗОЖ и подобном и без меня много кто расскажет, конечно, но я бы хотел сказать о том, что если вас интересует тема долголетия, участвуйте в трансгуманистических проектах, проектах радикального продления жизни, нужно присоединиться к какой-либо группе и участвовать в проектах и исследованиях, быть активным участником.

Квинтэссенция моего совета: станьте нужными людьми, чтобы люди были в вас заинтересованы в вас, будьте нужны людям в плане продления жизни. И вот такое сотрудничества, как локомотив, и приведёт нас к бессмертию».

Беседу с Михаилом Батиным целиком можно послушать здесь.

"