Posted 28 октября 2020,, 06:33

Published 28 октября 2020,, 06:33

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Кого зараза не берет: названы причины неуязвимости к COVID-19

Кого зараза не берет: названы причины неуязвимости к COVID-19

28 октября 2020, 06:33
Фото: BBC.com
Ученые выяснили, что некоторые люди обладают неуязвимостью при контакте с коронавирусными больными.

О факторах, защищающих организм человека от заражения новой коронавирусной инфекцией, журналистам рассказал директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог Георгий Викулов.

По мнению эксперта, невосприимчивость к коронавирусу возможна в двух случаях: при генетической устойчивости к вирусу и при определенном эффекте иммунной системы, либо при сумме этих факторов.

«Могут быть и другие факторы, которые будут выясняться по ходу генетических исследований, связанных с COVID-19», — сообщает URA.RU.

Сейчас ученые проводят исследования, которые помогут сделать лечение инфекции более эффективным. Ранее аналогичные изыскания проводились для лечения ВИЧ и гепатита.

«Тогда ученые выявили заболевших, у которых наблюдается очень медленная прогрессия. Это помогло в лечении больных гепатитом», — отмечает Lenta.ru.

Первым о существовании группы людей, невосприимчивых к коронавирусу, рассказал директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян. Эти люди не соблюдают ограничительных мер и не пользуются средствами индивидуальной защиты, но при этом не заболевают. Пока ученые не выяснили природу этого явления.

За минувшие сутки в России коронавирусом заболели 16 550 человек. По количеству смертей поставлен новый антирекорд: от коронавируса погибли 320 пациентов.

В некоторых регионах вал заражений настолько велик, что система здравоохранения не справляется с наплывом больных. Зараженных госпитализируют на лестничные клетки. А тех, кому не хватает мест в переполненных стационарах, отказываются принимать. В аптеках почти повсеместно не хватает лекарств. Это вынуждает больных искать препараты частным образом, минуя аптечную сеть, и покупать их с рук. В Омске водителям скорых пришлось привезти больных на улицу к зданию регионального минздрава после того, как пациентов в тяжелом состоянии у них отказались принимать все больницы.

"