Posted 28 октября 2020,, 15:20

Published 28 октября 2020,, 15:20

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Детей со спинальной мышечной атрофией будут лечить за счет государства

Детей со спинальной мышечной атрофией будут лечить за счет государства

28 октября 2020, 15:20
Детей со спинальной мышечной атрофией - одним из самых дорогостоящих в лечении заболеваний, будут лечить за счет государства. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
Сюжет
Болезни

Всего власти выделили 19 орфанных (редких) заболеваний у детей, которые можно вылечить, но лекарства по которым стоят очень дорого, а также 29 заболеваний, угрожающих жизни детей, в том числе онкологических заболеваний. “Эти заболевания будут лечить за счет государства”, - цитирует Голикову “Интерфакс”. Деньги на лечение детей, а это уже 60 миллиардов рублей в следующем году, планируют получить за счет повышения подоходного налога до 15% для тех россиян, чьи годовые доходы выше пяти миллионов рублей. По предварительным подсчетам, за эти деньги удастся спасти жизни более 25 тысяч детей.

Отбирать пациентов для лечения будет специальный фонд. В него войдут известные в стране люди, которые занимаются благотворительностью, добавила Голикова. При фонде создадут экспертный совет из внештатных специалистов Минздрава, которые будут контролировать назначение лекарств детям.

На днях благотворительные организации забили тревогу - в 80% регионов России не осталось 26 жизненно важных лекарств для лечения онкологических заболеваний, в том числе и у детей. Причиной исчезновения лекарств нашли в несовершенстве системы регулирования фармрынка. Если проблему не решить срочно, уже в ближайшее время тысячи человек, у которых была надежда на поправку, могут умереть. Благотворительные организации и фонды написали коллективное письмо президенту РФ Владимиру Путину, в Кремле пообещали разобраться.

"