Posted 28 октября 2020,, 09:08

Published 28 октября 2020,, 09:08

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

«Беспроблемная» Чукотка: власти региона информируют лишь о позитивных событиях

«Беспроблемная» Чукотка: власти региона информируют лишь о позитивных событиях

28 октября 2020, 09:08
Фото: nat-geo.ru
Информационных поводов на Чукотке достаточно. Однако в топ новостных агрегаторов попадают в основном позитивные пресс-релизы органов власти. Все дело в том, что ничего другого ведомства не публикуют, создавая беспроблемный образ региона.

Как сообщает издание Muksun.fm, обмена информацией между властью Чукотки и жителями не происходит. В соцсетях граждане рассказывают о различных проблемах, но ни одна из них не озвучивается в пресс-релизах официальных ведомств. За редким исключением темами для них становятся конкурсы и поздравления.

«В чатах и пабликах жители округа жалуются на беспредел правоохранительных органов, безразличие чиновников, коррупцию, отсутствие очистных сооружений, а также подозревают местные СМИ, не освещающие проблемы жителей, в сотрудничестве с региональными властями», — пишет Muksun.fm.

Так, на сайте правительства Чукотки ежедневно сообщается о награждениях, налогах и иная информация о деятельности органа власти. В частности, освещается ситуация по коронавирусу. Однако зайти на сайт чукотка.рф можно не со всех браузеров. Например, Google Chrome считает его опасным для пользователей — злоумышленники могут получить доступ к личной информации. Браузер рекомендует по возможности не заходить на этот сайт.

Власти административного центра Чукотского автономного округа — Анадыря — на своем сайте рассказывают о рабочих встречах главы Леонида Николаева с чиновниками и горожанами, а также о конкурсах, выставках, грантах и налогах. Иногда публикуется информация о вакансиях, ухудшении погоды и наказании предпринимателей.

На сайте думы Чукотского АО пресс-релизы появляются в среднем раз в четыре дня. Самым важным депутаты считают поздравления коллег, и только потом идет информация о прошедших заседаниях и рабочих поездках парламентариев. При этом у депутатов городского округа Анадыря своего сайта нет вообще.

Чукотское управление Роспотребнадзора явно отстает от своих коллег из других регионов в количестве инфоповодов. В разделе новостей на сайте ведомства можно найти только информацию о вакцинации, пресс-релизы о ситуации с коронавирусом в регионе и рекомендации по профилактике вирусных заболеваний. К слову, даже эта информация появляется гораздо реже, чем у коллег — примерно раз в неделю. Например, в ХМАО и ЯНАО сведения о заболевших коронавирусом публикуются каждый день. Кроме того, ведомства регулярно рассказывают об итогах проверок общественных мест.

С началом пандемии возрос интерес и к информации, публикуемой департаментом здравоохранения. Однако пока вкладка ведомства на сайте правительства лишь пестрит информацией о его истории. Больше новостей можно увидеть на странице департамента в Instagram, однако и там посты выходят около пяти раз в месяц, а иногда и реже. В соцсети можно увидеть публикации о коронавирусе, поздравления и советы врачей.

Полиция Чукотки не сильно отличается от других ведомств: новости на сайте появляются с перерывами в несколько дней. Пресс-служба в основном рассказывает о конкурсах и работе полицейских. Намного реже появляются сообщения о преступлениях и раскрываемости.

Активнее всего на информационном поле региона выглядит губернатор Роман Копин — рассказывает о коронавирусе, рабочих визитах, дает поручения из-за жалоб жителей. Но и он не дотягивает до своих коллег. Так, например, в последнем рейтинге активности глав субъектов РФ в Instagram, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций, Копин занимает только 40 место — из 48. Он набрал лишь пять баллов, опубликовав четыре поста и две «истории». В прямой эфир Копин не выходил. А вот лидер рейтинга — губернатор Ханты-Мансийского АО Наталья Комарова — сделала это трижды. К слову, за свою активность в Instagram, она набрала 191,5 (опубликовала восемь постов и 355 сторис).

Если на сайтах органов власти редко можно увидеть объективную картину происходящего, то в соцсетях, как правило, представлена противоположная официальной точка зрения. Однако Чукотка отличилась и здесь — местные блогеры не поднимают острых проблем — ради личной безопасности. «Остросоциальные вопросы в своих блогах не поднимаем, опять же по причине малочисленности и административного ресурса власти, которая зорко смотрит „а бы кто…а бы чего…“», — пояснил Евгений Басов.

«Новостных поводов на Чукотке хватает, и теперь очевидно, по каким причинам в топ агрегаторов попадают, в основном, пресс-релизы и новости с официальных источников», — резюмирует Muksun.fm.

Напомним, что в 2019 году Чукотка стала лидером среди регионов РФ по числу людей, страдающих алкоголизмом — 29 диагнозов на 10 тысяч жителей. В 2020-м Чукотка возглавила список регионов по заболеваемости туберкулезом — 136,9 впервые выявленных случаев на 100 тысяч населения.

Кроме того, Чукотка фигурировала среди тех субъектов РФ, где с запозданием медикам начали выдавать надбавки за работу с больными коронавирусом. Дошло до прокурорской проверки.

"