Posted 28 октября 2019,, 19:00

Published 28 октября 2019,, 19:00

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Поездки в Турцию подорожают из-за нового налога

Поездки в Турцию подорожают из-за нового налога

28 октября 2019, 19:00
Фото: newizv.ru
В Турции может появиться новый налог - так называемый "налог на проживание", который будут платить все объекты размещения туристов, включая отели на популярных у россиян курортах. Это может привести к подорожанию путевок примерно на 2%.
Сюжет
Цены

Туризм - важная часть турецкой экономики. В первые восемь месяцев нынешнего года страну посетили более 31 миллиона туристов, из которых 4,8 миллиона составили россияне. Но теперь в этой стране может появиться новый налог - несмотря на название, это не аналог туристического сбора, принятого в европейских странах, или курортного сбора в России.

"Предполагается, что сбор будут перечислять в бюджет гостиницы, причем с полной стоимости размещения и всех оказанных клиентам услуг - питания, СПА, организации развлечений, конференций, - сообщает агентство РИА "Новости". По информации представителей отелей и принимающих компаний, поправки в законодательство могут вступить в силу с 1 апреля 2020 года, а ставка налога составит 1% от совокупной стоимости услуг, оказанных гостям. В 2021 году объектам размещения придется платить в бюджет уже 2%".

В 2020 году это еще вряд ли скажется на ценах, потому что по словам экспертов владельцы отелей уже рассчитали цены, а туроператоры начали продавать сами турпакеты. Но в 2021 году они уже заложат в себестоимость и "налог на проживание", и в итоге это может привести к повышению стоимости путевок на те самые 2%.

"