Posted 28 октября 2019,, 17:39

Published 28 октября 2019,, 17:39

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Год в тюрьме: в Петербурге оправдан учитель, обвинявшийся в насилии над школьницей

Год в тюрьме: в Петербурге оправдан учитель, обвинявшийся в насилии над школьницей

28 октября 2019, 17:39
Фото: yaplakal.com
61-летнего Виктора Хлупина задержали весной прошлого года по заявлению матери школьницы. Потерпевшая сторона заявила, что учитель физкультуры будто бы пригласил ее в подсобное помещение-кабинет рядом со спортзалом, где совершил всяческие непотребства. Но в итоге все-таки выяснилось, что обвинение было надуманным.

Пожилой учитель более года провел в СИЗО, обвиненный по статье Уголовного кодекса "Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетия" - ему грозил срок до 20 лет лишения свободы, фактически - смертный приговор.

"Уголовное дело Хлупина держалось на детальнейшем описании интимной сцены, - сообщает fontanka.ru. Эксперты пришли к выводу, что сознание девятилетнего ребенка не способно отражать действительность настолько по-взрослому. Мать школьницы созналась, что показания были написаны под диктовку девушки-следователя Красносельского отдела ГСУ СК Петербурга".

Другие родители детей из школы, где училась якобы пострадавшая, активно обсуждали на Интернет-форумах задержание физрука и приходили к выводу, что учителя подставили: "Насчет Хлупина. Нормальный мужик, оклеветанный. Ко всем слишком по-доброму относится, поэтому и получает пинок под зад в виде СИЗО от учеников. Реальных аргументов против Хлупина нет".

В итоге Виктор Хлупин был оправдан Красносельским районным судом Санкт-Петербурга за непричастностью к преступлению, за ним признали право на реабилитацию. Но по справедливости теперь должно бы быть возбуждено другое уголовное дело - в отношении тех, кто так хотел отправить невиновного пожилого человека на смерть в тюрьме.

"