Posted 28 октября 2019,, 14:30

Published 28 октября 2019,, 14:30

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Без "тяжелых последствий": Собянин вновь высказался о митингах в Москве

Без "тяжелых последствий": Собянин вновь высказался о митингах в Москве

28 октября 2019, 14:30
Фото: kremlin.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин на общегородском совещании по профилактике правонарушений вновь вспомнил о летних акциях протеста в столице, проходивших в июле и августе каждые выходные. Ранее он называл их "массовыми беспорядками" теперь же отметил в сравнении с другими городами, отсутствие "тяжёлых последствий".

По словам Сергея Собянина правоохранительные органы тогда обеспечили порядок на улицах, хотя "произошел целый ряд несанкционированных митингов, которые привели к серьезным проблемам на улицах Москвы. И то, что они не переросли в тяжелые последствия, какие мы видим в других городах, это не заслуга их организаторов - наоборот, они хотели эти события довести до критической черты - это заслуга правоохранительных органов, которые обеспечили порядок на московских улицах", - цитирует слова мэра Москвы телеканал "Дождь".

Сергей Собянин сравнил протестную активность в Москве с тем, что происходило в 2013-2014 годах в Киеве: "мы видим, к чему беспорядки привели в Киеве, на Майдане... Украину лихорадит от этих последствий". В нынешнем же году на слуху всего мира мощные протесты в других городах - Собянин заявил, что уличные беспорядки с жертвами и ранеными прокатились по "витрине капитализма" Гонконгу, "Мекке туризма" Парижу и "тишайшему городу" Барселоне.

Ранее после несанкционированной акции протеста в Москве 27 июля, которая закончилась массовыми задержаниями а потом и уголовными делами в отношении ряда участников, 30 июня Собянин назвал "адекватным" действия полиции и Росгвардии, а также отметил, что протестующие сами вынудили применить к ним силу. Саму же акцию он назвал "массовыми беспорядками".

"