Posted 28 октября 2016,, 18:30

Published 28 октября 2016,, 18:30

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

В Тюмени мать погибшей в больнице школьницы обжалует решение суда

В Тюмени мать погибшей в больнице школьницы обжалует решение суда

28 октября 2016, 18:30
В Тюмени местная жительница, 17-летняя дочь которой умерла от рака 4-ой степени, хочет добиться справедливости. По мнению женщины, в смерти ее ребенка виноваты представители медицины.

В феврале прошлого года 17-летняя Лена не дождалась операции и умерла в больнице. Мать погибшей девушки обратилась в Следственный комитет и прокуратуру. Только в сентябре текущего года Ленинский районный суд озвучил решение, согласно которому иск о компенсации морального вреда должен был быть удовлетворен частично.

Таким образом, с медицинских учреждений ОКБ № 2 и Федерального центра нейрохирургии было взыскано по 100 тысяч рублей. По словам матери, суд не обязал больницы компенсировать похороны Лены, а также судебные издержки.

«Через полгода после похорон дочери, немного придя в себя, я начала искать информацию об этом заболевании. Я была просто в ужасе: как врачи могли не заметить! Я так и сказала на суде: вы не дали моей дочери даже шанса побороться с болезнью, скрыли заболевание. Нас просто «выпнули» из нейроцентра, сказав: пейте анальгин. Если бы я знала, что у моей дочери онкология, продала бы квартиру, кинула клич по Тюмени, но собрала бы деньги на экстренную операцию», - заявила Светлана, пишет интернет-портал NashGorod.ru.

В настоящее время женщина намерена обжаловать судебное решение и в случае неудачи обратиться за помощью к телевидению, которое, по ее словам, сможет полностью осветить ситуацию.

Отмечается, что погибшая девушка жаловалась матери на головные боли, а в октябре 2014 года у нее было обнаружено объемное новообразование в теменно-затылочной области. В ОКБ № 2 Лене назначили МРТ, после чего направили в Федеральный центр нейрохирургии на плановую госпитализацию, где ей отказали в предоставлении места из-за отсутствия оформленной квоты. На собирание необходимых документов ушел почти месяц, в течение которого состояние здоровья подростка ухудшалось с каждым днем. При этом девушка находилась дома и пила только обезболивающие препараты.

В начале декабря девушку с сильными судорогами увезла бригада «скорой помощи». В ОКБ № 2 она впала в кому и скончалась 24 декабря.

Посмертная экспертиза показала, что причиной смерти девушки стала злокачественная опухоль четвертой степени.

"