Posted 28 октября 2016,, 16:04

Published 28 октября 2016,, 16:04

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Рособрнадзор лишил три вуза госаккредитации

Рособрнадзор лишил три вуза госаккредитации

28 октября 2016, 16:04
Три российских вуза были лишены госаккредитации, еще в одном приостановлено действие образовательной лицензии. Данное решение принял Рособрнадзор.

Пресс-служба Рособрнадзора сообщила о том, что три высших учебных заведения в разных городах России были лишены госаккредитации. Решение было принято в результате проведенных ведомством проверок.

В их число попали калининградский филиал Международного университета в Москве, Владикавказский институт моды и дизайна, атакже филиал Московского психолого-социального университета, который находится в подмосковной Электростали. В Институте русского театра временно приостановлено действие образовательной лицензии.

Также, по решению Рособрнадзора, некоторые вузы больше не смогут принимать студентов на обучение по программам получения высшего образования: Воронежский институт экономики и социального управления, Институт социального образования, Самарский институт бизнеса и управления и Владикавказский институт моды и дизайна, передает РИА Новости.

Отмечается, что при аннулировании лицензии руководство учебного заведения обязано прекратить образовательную деятельность.

В том случае, если вуз лишается действия государственной аккредитации, он также может продолжать образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. Однако руководство больше не имеет права на выдачу дипломов установленного Минобрнауки России образца, а также гарантировать студентам отсрочку от службы в армии.

Напомним, в начале августа Рособрнадзор сообщил о введении запрета на прием студентов в отношении десяти российских вузов и филиалов. Ведомство отметило, что многие учебные заведения были лишены аккредитации за неисполнение предписания в установленные сроки.

"