Posted 28 октября 2016,, 15:26

Published 28 октября 2016,, 15:26

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

«Мемориал» сообщил об удвоении числа политзаключенных в России за год

«Мемориал» сообщил об удвоении числа политзаключенных в России за год

28 октября 2016, 15:26
Правозащитный центр «Мемориал» рассказал о данных статистики, согласно которой количество политзаключенных в стране за последний год увеличилось более чем вдвое. Таким образом, их число теперь равно 102, ранее их было всего 50 человек.

В преддверии дня памяти жертв политических репрессий 30 октября правозащитный центр «Мемориал» опубликовал данные, согласно которым количество политзаключенных в стране за последний год увеличилось вдвое. На сегодняшний день их число составляет 102 человека, годом ранее оно было равно 50.

Организация пояснила, что под политзаключенными в данном случае подразумеваются люди, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также те, кто находится под стражей или под домашним арестом.

Отмечается, что представленный список разделен на две части. В первую часть входят лишенные свободы в связи с реализацией права на свободу вероисповедания, а вторая часть состоит из всех остальных политзаключенных, пишет РБК.

Согласно предположениям руководителя программы «Поддержка политзаключенных и преследуемых гражданских активистов» Сергея Давидиса, увеличившиеся показатели могут быть связаны с тем, что в ходе составления статистики «Мемориалом» были разобраны дела, которые ранее не были охвачены. Однако, по его словам, количество политзаключенных на самом деле продолжает увеличиваться.

Напомним, что весной текущего года правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенной гражданскую активистку из Краснодара Дарью Полюдову, которая была осуждена в декабре прошлого года «за призывы к экстремистским действиям». Эксперты также заявляли, что число политических узников в России растет.

"