Posted 28 октября 2016,, 14:44

Published 28 октября 2016,, 14:44

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Власти Петербурга запретили встречу в библиотеке с гомосексуалом и чайлдфри

Власти Петербурга запретили встречу в библиотеке с гомосексуалом и чайлдфри

28 октября 2016, 14:44
Администрация одного из районов Петербурга запретила проведение мероприятия в библиотеке, так как участие в нем должны были принять гомосексуал, секс-работница, чайлдфри, а также освободившаяся заключенная.

В Санкт-Петербурге отменилось мероприятие проекта «Живая библиотека», направленное на повышение уровня толерантности в стране. Администрация Петроградского района города запретила проводить встречу на территории библиотеки имени В. И. Ленина, так как участие в ней должны были принять гомосексуал, секс-работница, представительница чайлдфри и экс-заключенная. Запрет власти объяснили тем, что «семейная библиотека» не является подходящим местом для проведения таких мероприятий.

Отмечается, что встреча должна была состояться в рамках проекта с ограничением по возрасту 18+. Цель проекта - развить в обществе толерантность и познакомиться, лучше узнать и избавиться от стереотипов в отношении людей, которые противоречиво воспринимаются обществом. Название «Живая библиотека» связано с тем, что этих людей называют «книгами», а пришедших на встречу заинтересовавшихся граждан - «читателями». В ходе мероприятий происходит диалог, который позволяет людям развивать в себе чувство толерантности по отношению к тем, о ком они слышали, но с кем никогда не общались.

«В этот раз мы пытались договориться с библиотекой им. Ленина на улице Воскова, д. 2 в Петербурге на проведение «Живой библиотеки» 20 ноября. Но координатор проекта получил от ее представителей следующее сообщение: «Посмотрели список книг с руководством. Вопросы вызвали четыре «книги»: секс-работница, чайлдфри, бывшая заключенная и гомосексуал. Будем признательны, если вы примите нашу нетолерантность в этих вопросах и этих «книг» у нас не будет», - рассказали активисты, сообщает агентство «Росбалт».

Координатор программы подчеркнула, что данное заявление исходит не от руководства библиотеки, а от районной администрации. Пресс-секретарь администрации Петроградского района Наталия Яковлева подтвердила данную информацию, объяснив решение тем, что «заявленные темы находятся на грани нарушения федерального закона, защищающего детей от вредной информации».

Напомним, данный Федеральный закон регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе от такой информации, содержащейся в информационной продукции.

Представители проекта рассказали о ранее проведенных и при этом успешных встречах с теми же людьми на других площадках, в числе которых был Центр искусства и музыки библиотеки имени В. Маяковского.

"