Posted 28 октября 2016,, 13:58

Published 28 октября 2016,, 13:58

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

РПЦ заявила, что проблемный «Пересвет» не является церковным банком

РПЦ заявила, что проблемный «Пересвет» не является церковным банком

28 октября 2016, 13:58
Представители Русской православной церкви заявили о том, что не имеют никакого отношения к банку «Пересвет», у которого в последнее время образовалось много проблем различного характера.
Сюжет
Банки

В отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московской патриархии рассказали, что РПЦ не связана с банком «Пересвет», вокруг которого в последнее время сформировалось много проблем. По словам источника, деятельность этого банка не отличается по своему функционалу от других банков России, передает INTERFAX.RU.

Отмечается, что во главе «Пересвета» стоят обычные менеджеры, также с эмблемы банка в конце прошлого года был снят христианский крест. Пакетом акций данного банка владеет РПЦ, однако, это не означает, что прихожане обязаны получать финансовые услуги именно в этом банке. Представитель церкви подчеркнул, что «любые аналогии с религиозным банкингом, который существует в ряде исламских государств, в отношении банка «Пересвет» неуместны».

Он также заявил, что РПЦ полностью поддерживает расследование возникших у банка проблем и выявление всех причин происходящего.

Напомним, что недавно Банк России назначил временное руководство в банке «Пересвет». Новая администрация будет возглавлять учреждение ближайшие шесть месяцев. Такое решение было принято из-за неудовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения.

Ранее банк «Пересвет» ввел ограничения на выдачу вкладов «из-за возникшего ажиотажа». Также СМИ писали, что главы правления банка исчез, но в «Пересвете» объяснили, что топ-менеджер отсутствует на работе по болезни.

Банк «Пересвет» занимал 41-е место по активам и 47-е место по капиталу на 1 июля 2016 года. 49,8% банка владеет РПЦ, 24,35% - Торгово-промышленная палата РФ, а 12,38% принадлежит председателю правления банка Александр Швец. Еще три физлица владеют долями менее 5%.

"