Posted 28 октября 2016,, 12:10

Published 28 октября 2016,, 12:10

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

В республике Коми чтят память вертухаев ГУЛАГа, а не их жертв

В республике Коми чтят память вертухаев ГУЛАГа, а не их жертв

28 октября 2016, 12:10
В соцсетях продолжается бурное обсуждение памятной доски, которую открыли возле входа в ИК-31 в городе Микунь. На ней написаны слова благодарности создателям одного из лагерей ГУЛАГа.

Об установке доски сообщил правозащитник, член Общественной наблюдательной комиссии Эрнест Мезак. Он разместил фотографию мемориала на своей странице в Facebook. «В знак уважения и благодарности первостроителям и сотрудникам-создателям колонии», - написано на памятной доске.

Отметим, что в Коми таким образом почтили память создателей лагпункта № 19 под названием «Водоразделлаг -Микуньская». Началось его строительство 16 августа 1937 году. Позже его преобразовали в особый лагерь «Водораздельный». А ликвидировали его только в 1954 году. А на его месте сейчас располагается колония общего режима для осужденных женщин, с участком колонии-поселения для осужденных мужчин и женщин № 31.

Правозащитник рассказал, что табличку торжественно установили в августе, отмечая 79-летие со дня строительства колонии. «И не стесняются же люди подчеркивать свою ментальную связь с вертухаями сталинских концлагерей. Думаю, что у этого «памятника» 30 октября каждого года надо читать списки репрессированных, содержавшихся в коми-зырянских лагерях ГУЛага», - выразил свое мнение Эрнест Мезак.

Однако правозащитнику многие пользователи соцсетей сначала не поверили. Утверждали, что это не более чем фотошоп.

Но об установке мемориальной доски никто ничего не утаивал. Информация на сайте Управления федеральной службы наказаний (УФСИН) в Республике Коми появилась через три дня после торжественного мероприятия. В сообщении отмечается, что во время празднования Дня колонии заключенным и сотрудникам ИК-14 «был зачитан приказ НКВД СССР о создании лагеря от 16 августа 1937 года».

«Я бы полагал, что просто надо под этой доской повесить другую - про результаты работы лагпункта. Со статистикой и, идеально, именами, - высказался доктор биологических наук, генетик Михаил Гельфанд. - Логистически, это можно было бы (если есть кому) попробовать пробить, не упоминая про существование первой доски. А уж что они окажутся рядом - так это История...»


"