Posted 28 октября 2016,, 12:38

Published 28 октября 2016,, 12:38

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Суд отправил блогера Соколовского в СИЗО за общение с посторонними

Суд отправил блогера Соколовского в СИЗО за общение с посторонними

28 октября 2016, 12:38
Блогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме Екатеринбурга, отправили в СИЗО из-за визита к подследственному его девушки. Ранее он ранее был отпущен под домашний арест.
Сюжет
Суды

Под стражу Соколовского поместили до 23 января, заявил его адвокат Алексей Бушмаков. Заседание суда по продлению меры пресечения обвиняемому проходило по ходатайству следствия в закрытом режиме, сообщает «Медиазона». Соколовского взяли под стражу в зале суда, сообщает URA.ru.

Как следует из постановления судьи, к обвиняемому во время домашнего ареста «приехала домой девушка, чтобы поздравить с днем рождения». Он же, по информации портала, «подумал, что это адвокат, и открыл дверь».

Инспектор управления исполнения наказаний счел это нарушением, потому что девушка проходит как свидетель по уголовному делу Соколовского. Также в постановлении судьи отмечается, что блогер во время домашнего ареста пользовался интернетом.

По словам самого блогера, он не знал о статусе его девушки как участницы процесса. Однако прокурор в ходе заседания представил доказательства и суд оказался на стороне обвинения.

«Медиазона» отмечает, что заседание было запланировано на 27 октября, но обвинение настояло на присутствии самого Соколовского в суде. В четверг, как пишет издание, стало известно о намерении стороны обвинения предоставить документы о нарушении блогером условий домашнего ареста.

Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Соколовского судят вовсе не за охоту на виртуальных монстро, а за то, что он употреблял «матерную брань в сочетании с мелодией богослужебного песнопения». «Налицо оскорбление чувств верующих людей и осквернение святыни, осквернение почитаемых верующими предметов и символов. Поэтому говорить, что судят его за ловлю покемонов неправильно. Дело гораздо серьезнее», - сказал он в интервью НСН.

По словам адвоката и общественного деятеля Михаила Барщевского, он рад, что Россия в России за ловлю покемонов в храме людей не сжигают на кострах. «Меня радует то, что мы еще не полностью вошли во времена инквизиции, когда за подобные нарушения сжигали на кострах. Я считаю, что в любой церкви – в храме, в синагоге, в мечети – нужно вести себя в соответствии с этим местом. Ловля покемонов там недопустима», — заявил Барщевский.

При этом он полагает, что Соколовский не совершил ничего, за что его нужно сажать в тюрьму, хотя блогер явно «плохо воспитанный, бескультурный, безнравственный человек». «Насколько я знаю обстоятельства этого дела, это происходило не во время службы, и никто из тех, кто находился в церкви, этого не заметил», - сказало он НСН.

Напомним, что блогер Соколовский был задержан и арестован в начале сентября. Молодой человек разместил в Сети видеоролик, на котором он играл в Pokemon Go в храме. Его обвиняют по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и ст.148 УК РФ (нарушение права на свободу совести). Максимальное наказание по вменяемым ему статьям - пять лет тюрьмы.

8 сентября Свердловский областной суд изменил меру пресечения Соколовскому и постановил отпустить его из СИЗО под домашний арест.

"