Posted 28 октября 2016,, 08:45

Published 28 октября 2016,, 08:45

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

«Роскосмос» может прекратить поставлять ракеты французской Arianespace

«Роскосмос» может прекратить поставлять ракеты французской Arianespace

28 октября 2016, 08:45
«Роскосмос» пригрозил прекратить поставки ракет для французской компании Arianespace, пока ему не выплатят 300 млн евро, заблокированные Арбитражным судом по делу ЮКОСа. «Нет денег – нет товара», - заявили в «Роскосмосе».

Госкорпорация «Роскосмос» может прекратить поставлять ракеты французскому оператору пусковых услуг Arianespace. Это произойдет, если «Роскосмосу» не выплатят 300 млн евро, замороженные Арбитражным судом в Гааге по делу акционеров ЮКОСа.

«Нет денег – нет товара», - цитирует заявление компании французская газета Les Echos. В заявлении также говорится, что корпорация «не может работать бесплатно».

При этом эксперты отмечают, что разрыв сделки с французской компанией не несет «Роскосмосу» никакой выгоды. Действительный член Академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков в беседе с НСН отметил, что российская корпорация теряет эти 300 млн евро, замороженных на счетах, так как они выплачены за уже поставленные ракеты.

«Кроме того, сотрудничество с Францией, особенно в нынешние непростые времена, для нас очень важно. Оно экономически выгодно, так как «Роскосмос» получает гарантированный заказ, а французы получают возможность заполнить рынок пусковых услуг ракетами среднего класса. Эта сделка выгодна обеим сторонам, и ее разрыв будет противоречить и нашим, и европейским интересам», - подчеркнул эксперт.

Напомним, что в апреле «Роскосмос» выиграл во Франции суд об аресте счетов корпорации в рамках дела ЮКОСа, согласно которому Россия должна выплатить 50 миллиардов долларов бывшим акционерам компании. На замороженных счетах содержались деньги, которые «Роскосмос» заработал за услуги, оказываемые партнерам. В том числе – пуски с космодрома Куру.

"