Posted 28 октября 2016,, 03:59

Published 28 октября 2016,, 03:59

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Академики РАН выступили за лишение Мединского ученой степени

Академики РАН выступили за лишение Мединского ученой степени

28 октября 2016, 03:59
Члены РАН и «Клуба 1 июля» поддержали требование лишить министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени. Напомним, ранее Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отозвала рассмотрение этого дела.

Российские академики, члены «Клуба 1 июля» выступили в поддержку требования лишить министра культуры Владимира Мединского ученой степени. Об этом говорится в соответствующем обращении, опубликованном изданием «Коммерсантъ».

Авторы заявления возмущены тем, что критерием истинности и достоверности исторического труда Владимир Мединский называет «соответствие “интересам России”, право на определение которых он себе присваивает». По их мнению, попытки подменить научную истину мифами подрывают основы научного взгляда на мир.

Кроме того, в обращении, которое подписали 24 ученых, академики требуют отставки руководства Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и передачи контроля над этой структурой РАН. Напомним, сейчас ее регулированием занимается Мионбрнауки.

«Мы считаем, что решение вопроса о диссертации должно полностью относиться к компетенции ученых, и никакое административное давление здесь недопустимо. Беспрецедентное вмешательство руководства ВАК в профессиональную экспертизу диссертации дискредитирует всю систему научной аттестации в России», — говорится в обращении.

Однако, как уточнил президент Российской Академии наук Владимир Фортов, российские академики, члены «Клуба 1 июля» не говорят от имени РАН. «Они подписали эту бумагу не от имени академии, а лично от своего имени. Я сам не специалист по истории, поэтому в личном качестве ничего не могу сказать по этому поводу. Единственное, что я знаю, что если есть вопросы, то их нужно решать на профессиональном уровне», - заявил он в беседе с НСН.

В свою очередь, пресс-секретарь Мединского Ирина Казначеева заявила, что «среди членов «Клуба 1 июля», подписавших письмо, в основном физики и математики, которые никогда не скрывали негативного отношения ко всему, что делает власть». По ее мнению, заявители и поддерживающие их ученые «создают прецедент» «любого неугодного человека лишить научной степени только лишь потому, что он не разделяет либо научных, либо политических взглядов».

Напомним, с заявлением в Минобрнауки о лишении Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук в апреле этого года обратились профессор Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина, доктор исторических наук Вячеслав Козляков, профессор РГГУ, доктор исторических наук Константин Ерусалимский и эксперт сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий.

Как писали «НИ», в начале октября ряд заявителей проанализировал его диссертацию и указали на ошибки, которые, по их словам, не могут присутствовать даже в курсовой работе студента университета. В частности, они обнаружили в тексте «диссертации» министра культуры множество неточностей, а также отсутствие реальных публикаций, на которые ссылается министр культуры.

Однако позднее ВАК отозвала дело о лишении Мединского ученой степени из диссертационного совета Уральского федерального университета в Екатеринбурге. Глава организации Владимир Филиппов объяснил это тем, что двухмесячный срок рассмотрения заявления диссоветом УрФУ истек еще 17 сентября.

"