Posted 28 октября 2015,, 18:43

Published 28 октября 2015,, 18:43

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Ученые выяснили «запретные» части тела для жителей разных стран

Ученые выяснили «запретные» части тела для жителей разных стран

28 октября 2015, 18:43
Ученые выяснили «запретные» части тела для жителей разных стран

Ученые Британии и Финляндии провели опрос, в ходе которого они попытались выяснить, какие части тела люди разрешают трогать другим. Речь шла о незнакомцах, друзьях, родителях и прочих социальных категориях.

В ходе исследования выяснилось, что чем ближе и доверительнее отношения между людьми, тем меньше «запретных» зон для прикосновений, что было вполне предсказуемо. Женщины оказались полностью открытыми лишь для половых партнеров, а вот мужчины рассказали, что они ничего не имеют против прикосновений в любых местах даже от незнакомой женщины.

Межнациональные различия людей в ходе эксперимента практически никак не повлияли на ответы респондентов. Кроме того, ученые выяснили, что британцы меньше всех любят, когда до них кто-то дотрагивается. Россияне же, в свою очередь, привыкли к более сдержанным и ограниченным телесным контактам.

«Полученные результаты говорят о том, что касания — это важное средство поддержания социальных связей. Устройство карты осязательного пространства четко зависит от удовольствия, которое доставляют касания: чем более приятны прикосновения к некой части тела, тем более мы ограничиваем других людей в доступе к ней», — отметила соавтор статьи Юлия Сувилехто (Juulia Suvilehto), пишет Лента.ру.

А.

"