Posted 28 октября 2015,, 17:37

Published 28 октября 2015,, 17:37

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Участницы российского эксперимента начали имитацию полета на Луну

28 октября 2015, 17:37
Участницы российского эксперимента начали имитацию полета на Луну

Российский эксперимент «Луна-2015» стартовал 28 октября. Это имитация восьмисуточного полета на Луну. В эксперименте примут участие шесть девушек-добровольцев.

«Мы решили сделать чисто женский коллектив, чтобы понять, какие физиологические изменения происходят в организме женщины, и изучить особенности психологического взаимодействия в женском коллективе в условиях изоляции от внешнего мира», — сказал научный руководитель «Луны-2015» Сергей Пономарев, сообщает Лента.ру.

Данный эксперимент проводится Институтом медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН). В нем принимают участие 6 женщин в возрасте от 22 до 34 лет. Участие абсолютно бесплатное и не подразумевает вознаграждения. Участниц выбирали путем исследования психологических аспектов. Помимо этого проекта в общей сложности планируется провести 30 исследований.

В ходе эксперимента девушки не будут пользоваться косметикой и ограничат свое взаимодействие с внешним миром. Ранее имена участниц держались в секрете.

«Мы взяли с собой книги, устройства для чтения. Психолог экипажа подготовил для нас фильмы, которые мы сможем смотреть вместе. Взяли также настольные игры» , - сказала одна из участниц Анна Куссмауль, сообщает ТАСС.

Во время «полета» с помощью виртуального лунохода участницы проекта будут искать на Луне другой пропавший луноход и добывать грунт для исследований. Такие задачи для девушек подготовил коллектив при лаборатории математического обеспечения имитационных динамических систем мехмата МГУ.

А.

"