Posted 28 октября 2015,, 16:46

Published 28 октября 2015,, 16:46

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Роуминг на территории России может быть отменен через 1-2 года

28 октября 2015, 16:46
Роуминг на территории России может быть отменен через 1-2 года

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил о возможности отмены национального роуминга в РФ через 1-2 года.

«Мы за отмену национального роуминга. Когда это может произойти? Надеюсь, что в течение 1-2 лет, но нужна совместная работа по совершенствованию межоператорских соединений и постепенное дерегулирование индустрии», - сказал Никифоров в рамках форума «Открытые инновации», передает ТАСС.

Министр напомнил, что исторически плата за роуминг в нашей стране возникла из-за особенностей регулирования отрасли связи. По его словам, это произошло в тот момент, когда каждого сотового оператора обязывали подключаться к специальному общероссийскому оператору.

«Сегодня мы идем по пути либерализации, мы за то, что государство должно год за годом снижать свое регулирующее воздействие. Сейчас осуществляется реформа межоператорского взаимодействия, когда это будет сделано, и операторы будут находится в режиме свободного рынка, тогда и может произойти отмена национального роуминга», - пояснил министр.

Никифоров отметил, что уже сейчас идет реформа межоператорского взаимодействия. Необходимо внедрить все нормы регулирования, чтобы внезапная отмена роуминга не привела к росту цен на сотовую связь.

А.

"