Posted 28 октября 2015,, 13:24

Published 28 октября 2015,, 13:24

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Церетели работает над созданием памятника актрисе Людмиле Гурченко

28 октября 2015, 13:24
Церетели работает над созданием памятника актрисе Людмиле Гурченко

Памятник актрисе Людмиле Гурченко решил создать президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Проект скульптуры, по словам помощника скульптора Сергея Шагулашвили, уже готов к вынесению на согласование с властями города.

«Зураб Константинович уже рисует, делает эскизный вариант скульптуры, какой он её видит. Он хочет сделать стоячую скульптуру в каком-нибудь движении. Он любил и уважал Гурченко, у них были очень хорошие отношения», – сказал Шагулашвили РСН.

А председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов сообщил, что депутаты поддерживают идею установки памятника Гурченко.

Место установки памятника, по словам Лавренова, определит коллегиальная комиссия по монументальному искусству. Однако известно, что друг Гурченко, дизайнер Аслан Ахмадов, предложил установить памятник актрисе в районе Патриарших прудов, где она прожила много лет.

В кино Людмила Гурченко дебютировала в фильме Яна Фрида «Дорога правды» (1956). В том же году на экраны страны вышла новогодняя комедия молодого режиссера Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», в которой главные роли, по настоянию Ивана Пырьева, сыграли известный Игорь Ильинский и студентка Людмила Гурченко. Фильм имел огромный успех и на многие годы полюбился зрителям, и благодаря роли Леночки Крыловой Гурченко стала всесоюзной любимицей. В следующем году актриса снялась в комедии «Девушка с гитарой», после чего ее не приглашали сниматься девять лет. Как сообщает русская редакция Би-Би-Си, со ссылкой на неназванных историков и искусствоведов, «Карнавальная ночь» вызвала недовольство советской номенклатуры, многие представители которой узнали себя в сатирическом образе директора ДК Огурцова.

За свою карьеру Людмила Гурченко снялась примерно в 100 фильмах. Больше всего зрителям запомнились картины: «Карнавальная ночь», «Девушка с гитарой», «Корона Российской империи, или снова неуловимые», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Любовь и голуби», «Моя морячка», «Виват, Гардемарины!», «Вокзал для двоих».

Артистка скончалась 30 марта 2011 года в возрасте 75 лет.

Т.

"