Posted 28 октября 2015,, 13:06

Published 28 октября 2015,, 13:06

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Песков прокомментировал скандальный разговор челябинского чиновника

28 октября 2015, 13:06
Песков прокомментировал скандальный разговор челябинского чиновника

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что неприемлемо подслушивать и выкладывать в сеть личные разговоры российских граждан, в том числе и чиновников.

«В первую очередь в Кремле считают, что не нужно подслушивать», — сказал Песков в ответ на вопрос о реакции президента России Владимира Путина на появление в СМИ записи телефонного разговора замгубернатора Челябинской области Ивана Сеничева. «Реакция есть. Мы осуждаем, что кто-то кого-то подслушивает», — повторил Песков, сообщает Forbes.

Напомним, что накануне замглавы Челябинской области Иван Сеничев во время разговора с бизнесменом Игорем Калугиным использовал нецензурное слово (эпитет, созвучный со словом «гребаный»), когда отзывался от подконтрольном себе регионе.

В ходе разговора Сеничев требовал от руководителя ЧОП «Питон» отдать областным властям два внедорожника Range Rover, а в случае отказа замглавы Челябинской области угрожал разрушить бизнес Калугина.

В пресс-службе губернатора выдвинули свою версию причин произошедшего разговора и его последствий.

«Отмена заключенных госконтрактов лишила владельцев фирмы многомиллионного бизнеса. Понятно желание частной охранной фирмы дискредитировать региональную власть», - отметили работники пресс-службы, пишет ТАСС.

Напомним, что в конце прошлого года В Москве в рамках системы «Безопасный город» были установлены несколько сотен видеокамер со встроенными микрофонами, которые регистрируют разговоры граждан и реагируют на определенные слова.

А.

"