Posted 28 октября 2015,, 10:16

Published 28 октября 2015,, 10:16

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Родители погибшего в Сирии контрактника требуют провести повторную медэкспертизу

28 октября 2015, 10:16
Родители погибшего в Сирии контрактника требуют провести повторную медэкспертизу

Родители военнослужащего Вадима Костенко, погибшего в Сирии, написали заявление в полицию с просьбой провести повторную медэкспертизу.

Тело Костенко накануне было доставлено для захоронения в село Гречаная Балка Краснодарского края, где проживает его семья.

У погибшего сломан нос, челюсть, шея, размозжен затылок и стесаны колени. При этом официальная причина смерти, указанная в заключении — асфиксия,сообщает «Новая газета».

К родителям в родное село Гречаная Балка, где сегодня должны были пройти похороны, приехали следователь и криминалист. Военные медики же приехать отказались, отмечает издание.

О гибели военнослужащего стало известно накануне, оно было впервые было опубликовано в LiveJournal активистом группы Conflict Intelligence Team (CIT) Русланом Левиевым. На основании информации в социальных сетях, он заявил, что в Сирии погиб 19-летний Вадим Костенко из Краснодарского края.

Позже информацию подтвердили в Минобороны РФ. В ведомстве заявили, что военнослужащий-контрактник, проходивший службу на авиабазе Хмеймим в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства.

Проанализировав смс в телефоне, военные пришли к выводу, что причиной суицида якобы стал разлад Вадима со своей девушкой. Родные Костенко в эту версию не верят.

Сегодня представители Главной военной прокуратуры заявили, что ведомство
проводит проверку по факту гибели российского военнослужащего на территории российской военной базы в Сирии.

Ю.

"