Posted 28 октября 2015,, 07:44

Published 28 октября 2015,, 07:44

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Психическое расстройство убийцы шести детей в Нижнем Новгороде не исключает его вменяемости - СК

Психическое расстройство убийцы шести детей в Нижнем Новгороде не исключает его вменяемости - СК

28 октября 2015, 07:44
Психическое расстройство убийцы шести детей в Нижнем Новгороде не исключает его вменяемости - СК

Обвиняемому в убийстве беременной жены, шестерых детей и матери жителю Нижнего Новгорода Олегу Белову проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза. В СК отмечают, что он страдает психическим расстройством, но это не исключает его вменяемости.

«В ходе расследования обвиняемому проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой, Белов страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости», — говорится в сообщении официального представителя СК РФ Владимира Маркина, размещенном на сайте ведомства. Отмечается, что в связи с этим Белов подлежит уголовной ответственности.

В настоящее время обвиняемый и его защитник приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Также сообщается, что продолжается расследование уголовных дел в отношении сотрудников нижегородской полиции и сотрудников администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность).

«По версии следствия, полицейские не реагировали на обращения жены Белова о хулиганских действиях супруга, нанесении побоев членам семьи, угрозах убийством. Их преступное бездействие в конечном счете привело к возможности совершения Беловым жестокого преступления», - говорится в сообщении СК.

Отмечается, что сотрудники администрации также проявили халатность, «выразившуюся в непринятии мер к обращению в суд с исковым заявлением о лишении Белова родительских прав».

В начале октября «НИ» писали, что в СК опровергли появившиеся в СМИ сообщения о том, что нижегородца, который убил 6 детей, признали вменяемым. Представитель Следственного комитета отметил, что экспертиза еще завершена.

Напомним, что 4 августа в одной из квартир дома в Нижегородском районе Нижнего Новгорода полиция обнаружила расчлененные останки шестерых детей и их матери. По подозрению в преступлении был задержан муж погибшей и отец детей Олег Белов. Как выяснилось, Белов
находился в квартире с трупами 10 дней. Позже полиция обнаружила убитой мать Белова.

Мать погибшей женщины сообщила, что ранее он состоял на учете в психоневрологическом диспансере Владимирской области с диагнозом шизофрения. И добавила, что оба (муж и жена) являлись адептами религиозной общины «Адвентисты седьмого дня».

12 августа Белова
перевели из больницы в СИЗО .

Т.

"