Posted 27 октября 2015,, 21:00

Published 27 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин

27 октября 2015, 21:00
На этой неделе сотрудники столичной полиции задержали больше сотни мигрантов, которых подозревают в связях с исламистами. Ранее, 20 октября, почти сотню иностранцев проверяли на причастность к деятельности террористов. В регионах также всю прошедшую неделю проходили массовые задержания иностранцев. Россия начала кампан

– Только за последнюю неделю полиция Москвы задержала больше двухсот мигрантов, которых проверяла на связи с исламистами. Речь идет о новой антимигрантской кампании?

– В России уже давно действует антимигрантская политика. Разница лишь в том, что год от года ситуация ухудшается. Такие показательные выступления ожидаемы: сейчас нужно усилить внимание к террористической деятельности. Без сомнения, все компетентные органы получили задание заниматься профилактикой и выявлением всевозможных террористов. Вот, собственно, нам и демонстрируют активную работу в этом направлении.

– Насколько такие «показательные выступления» помогают обеспечивать безопасность?

– Они не для этого придуманы. Антитеррористические мероприятия, конечно, нужны. Но это же явная показуха – хватай всех подряд, сдавай отчеты. Кропотливая работа по выявлению террористов – это совсем другое. У нас же считают, что чем больше поймают мигрантов – тем лучше. А если обвинить их еще в связи с исламистами – так просто идеально. Отчитываться же надо. Мы можем выдворить миллион мигрантов, а потом где-то в стране может произойти теракт, поскольку эти два процесса не находятся в прямой связи. Сотнями высылают людей ни за что. В суды привозят толпами, чуть ли не связанными. Коллективно зачитывают обвинение, никого не опрашивают. Поступил приказ сверху, что нужно выявлять возможных террористов, все – система заработала. И теперь такая деятельность просто поставлена на поток.

– Как такие регулярные, массовые и обсуждаемые в СМИ отловы мигрантов скажутся на восприятии их в обществе?

– Все это действует на психику людей. В России женщина в хиджабе по-прежнему вызывает опасения. С одной стороны, такие мероприятия демонстрируют людям, что стражи порядка заботятся о своих гражданах и в обиду не дадут. Но с другой – общество начинает задумываться: если так активно защищают, то есть от чего. Значит, что-то может вот-вот случится. И от этого только растет напряжение.

Облавы на приезжих теперь проводятся под видом борьбы с терроризмом.
Фото: ЕКАТЕРИНА ВАРЮХИЧЕВА

– Почему у нас из года в год проводится антимигрантская политика?

– Да это же Клондайк для чиновников. Мигранты у нас абсолютно бесправные, а значит, можно делать все что угодно – брать с них взятки, выдворять, депортировать. Сейчас трудовых мигрантов вообще вынуждают не покупать патенты, а давать взятки, чтобы они не легализовывались, потому что тогда источник доходов у некоторых чиновников подсократится. В результате мы имеем огромное количество нелегальных мигрантов, коррупцию. Бюджет нашей страны от этого тоже страдает.

– Это приведет к оттоку мигрантов из страны?

– Суть в том, что мы не сможем реально закрыть границы, даже если захотим. У нас нет на это сил. В позднесоветском периоде их не хватало, чтобы держать все границы обустроенными. Это так дорого, поэтому об этом даже никто не говорит. В результате возникает дурацкая ситуация, когда при открытых границах мы всеми силами пытаемся их искусственно закрыть.

– А к каким последствиям это может привести?

– Предположим, что мы закрыли въезд всем мигрантам. Но людям, к примеру, негде работать. И что будет? Да они пойдут нелегально. А все местные жители на границах будут их за деньги протаскивать. И так существующая в России жесточайшая коррупция увеличится в разы. Это странная, абсолютно иррациональная политика. Жизнь идет своим чередом, а эти показательные мероприятия по отлову мигрантов, директивы, бумаги, законы существуют отдельно. Ведомства друг друга проверяют, потом отчитываются. А на улучшении миграционной политики это никак не сказывается.

Задержаны вербовщики столичной студентки в ряды ИГ

Правоохранительные органы задержали подозреваемых в вербовке студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой в ряды запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), сообщил адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов. «Сегодня следователи вызвали Варвару Караулову для дачи показаний по делу о вербовке, предполагаемые вербовщики задержаны, и следствию понадобилось уточнить у нее детали», – сказал защитник. История исчезновения и задержания Карауловой, якобы пытавшейся вступить в ряды «Исламского государства», стала в РФ одной из самых резонансных тем последних месяцев. Второкурсница, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Уже 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 россиян и утром 11 июня в сопровождении сотрудников Интерпола и турецкой миграционной службы вылетела в Москву. Против самой студентки СК дело возбуждать не стал.
По материалам РИА Новости

"