Posted 27 октября 2015,, 21:00

Published 27 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Суд рассмотрит дело зоозащитницы, укравшей собаку-поводыря

27 октября 2015, 21:00
Суд рассмотрит дело зоозащитницы, укравшей собаку-поводыря

Дело зоозащитницы Виктории Павленко, обвиняемой в краже собаки-поводыря у слепой певицы Юлии Дьяковой, будет передано в суд в ближайшее время, заявил вчера адвокат обвиняемой Александр Шабуров.

Резонансный инцидент произошел 29 июля у метро «Профсоюзная» на юго-западе Москвы. Как сообщалось, неизвестные украли у девушки-инвалида собаку, без которой она не может передвигаться по городу. Было возбуждено уголовное дело. История вызвала широкий отклик в соцсетях, где ее опубликовала знакомая хозяйки собаки – слепой певицы Юлии Дьяковой. 6 августа собака была возвращена хозяйке.

Адвокат Шабуров убежден, что Павленко спасла животное: «В метро внимание зоозащитницы привлекло поведение собаки, которое было нехарактерно для собаки-поводыря, а также то, что собака заметно прихрамывала на задние лапы. Именно эти факты пыталась зафиксировать Виктория на камеру своего мобильного телефона». Затем Павленко увидела собаку-поводыря Диану, которая бегала около метро, забрала ее, чтобы она не выбежала на шоссе, попыталась найти хозяйку, но безуспешно. После этого она передала собаку волонтеру, который и позвонил Дьяковой.

В минувшую субботу в Москве на площади Краснопресненская Застава прошел митинг в защиту Виктории Павленко. В акции, организованной Альянсом защитников животных и инициативной группой «Живодерам.Нет», приняли участие около ста человек. Митингующие потребовали освободить Павленко из-под домашнего ареста, который длится уже три месяца. Участники акции не верят, что человек, защищавший животных, мог украсть у слепой женщины собаку-поводыря.

По словам знакомых Виктории, девушка работала юристом в различных компаниях, а свободное время посвящала помощи и защите животных. Участники митинга выходили к микрофону и рассказывали о том, как Виктория помогала им найти потерявшихся домашних любимцев. Соседка Виктории Галина рассказала, как Павленко в мороз доставала котят из канализационного стока.

"