Posted 28 октября 2014,, 17:40

Published 28 октября 2014,, 17:40

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

В России появятся специальные школы для одаренных детей военных

28 октября 2014, 17:40
В России появятся специальные школы для одаренных детей военных

Российское военное ведомство заявило о планах создания в 2015 году сети специальных школ, в которых будут учиться дети военных. Речь идет о талантливых школьниках, которые не могут получить должного образования и подготовки из-за того, что их родители служат в отдаленных гарнизонах.

Во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что военное ведомство приняло решение «о создании нескольких школ для одаренных детей офицеров». При этом ведомство рассчитывает на помощь и поддержку в этом начинании со стороны ведущих российских вузов.

«Мы будем смотреть и собирать их (детей – прим. «НИ») по стране. Думаю, в 2015 году закончим полностью строительство школ при наших высших учебных заведениях и рассчитываем на поддержку ведущих вузов», - сказал Сергей Шойгу, передает ТАСС.

Министр пояснил, что речь идет о талантливых детях, которые из-за того, что их родители служат в отдаленных гарнизонах, не могут получить качественное образование. По словам Шойгу, работа над созданием школ для одаренных детей началась месяц назад и будет завершена уже в 2015 году. Поддержку ректорского сообщества ведомство ожидает от таких вузов как МГУ, МГТУ им. Баумана и других.

Кроме того, Минобороны продолжает совершенствовать систему военного образования. «Думаю, мы сможем в следующем году рассказать о первых итогах работы, в том числе на Общественном совете», - добавил Шойгу.

О.

"