Posted 28 октября 2014,, 11:02

Published 28 октября 2014,, 11:02

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

В Минздраве поддержали идею запрета продажи алкоголя лицам до 21 года

28 октября 2014, 11:02
В Минздраве поддержали идею запрета продажи алкоголя лицам до 21 года

В Минздраве РФ поддержали инициативу запрета продажи алкоголя лицам, не достигшим 21-летнего возраста. По слова главного нарколога Минздрава Евгения Брюна, человек, которому исполнился 21 год, меньше рискует стать алкоголиком.

«По биологическим параметрам подростковый возраст в целом для мозга заканчивается к 21 году. Понятно, что у некоторых он не заканчивается никогда. Но мы убеждены, что продавать алкоголь лучше не с 18, а с 21 года», - сказал Брюн, передает INTERFAX.RU.

Глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский также заявил, что поддерживает инициативы сенаторов запретить розничную продажу алкоголя в России лицам до 21 года. «Конечно, я поддерживаю. Это хорошая норма, которая очень позитивно скажется на здоровье нашего подрастающего поколения. Нужно беречь молодежь», — заявил он, передает РИА Новости.

Во вторник, 28 октября, газета «Известия» сообщила, что сенатор Вячеслав Фетисов подготовил законопроект, запрещающий продажу алкоголя лицам моложе 21 года. По данным издания, в ближайшее время документ внесут в Госдуму на рассмотрение.

Стоит отметить, что сенаторы уже вносили данный законопроект в 2012 и 2013 годах, однако тогда Госдума отклонила эту инициативу, сославшись на нарушение прав совершеннолетних граждан.

Напомним, что согласно законодательству нашей страны россияне достигают гражданского совершеннолетия в 18 лет. Стоит отметить, что по достижении совершеннолетия перед гражданами России продолжает существовать ряд ограничений, например, человек не может избираться в Госдуму до 21 года, также существуют возрастные ограничения для избрания в Совет Федерации и на пост президента.

К.

"