Posted 27 октября 2014,, 21:00

Published 27 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Депутат в неволе

Депутат в неволе

27 октября 2014, 21:00
Надежда Савченко обвиняется в причастности к гибели российских журналистов в Луганской области. Недавно ее этапировали из воронежского СИЗО в Москву для проведения стационарной психолого-психиатрической экспертизы. Как сообщили адвокаты, летчица экспертизу саботирует. Между тем Савченко, возглавляющая избирательный спи

Заседание в Басманном суде по ходатайству следствия проходило в закрытом режиме, поскольку были оглашены данные свидетелей и материалы, составляющие тайну следствия. Адвокат летчицы Илья Новиков счел ходатайство необоснованным. Отметим, что вопрос о продлении ареста решался в отсутствии самой Савченко, которая сейчас находится в институте имени Сербского, куда была направлена на экспертизу. Сторона защиты ходатайствовала о личном участии обвиняемой в судебном разбирательстве. Новиков заявил, что летчицу не привезли на заседание под формальным предлогом: «Она проходит стационарное исследование на психиатрической экспертизе, и закон позволяет в таких случаях не доставлять обвиняемого в суд». Со слов адвоката, Савченко принципиально отказалась от участия в экспертизе: она «не отвечает на вопросы врачей и не проходит тесты», «экспертиза фактически не проводится». Напомним, что 11 ноября Басманный суд рассмотрит жалобу адвокатов на проведение психолого-психиатрической экспертизы.

Адвокат летчицы Марк Фейгин ранее вылетел в Киев, чтобы забрать «ряд писем и документов» и начать оформление Савченко как депутата. По результатам воскресных досрочных выборов в украинскую Раду, Савченко вместе с объединением «Батькивщина» избралась в парламент страны. По мнению Фейгина, статус депутата украинского парламента «может стать основанием для обращения дипломатического ведомства Украины в адрес России с просьбой отправить ее в Украину», однако это вряд ли принесет результаты. «Статус депутата и депутатская неприкосновенность никаких прямых последствий в условиях российского следствия не имеет, тем более что события, участие в которых вменяют Савченко, происходили в период, когда она еще не была депутатом», – заявил г-н Фейгин «НИ».

В скором времени партия «Батькивщина» намерена инициировать предоставление украинской летчице дипломатического статуса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). По мнению лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко, это позволит партии совместно с ПАСЕ настаивать на немедленном освобождении Савченко. «Статус делегата предполагает иммунитет, а это будет серьезной проблемой для возобновления работы российской делегации в ПАСЕ – одним из условий возобновления работы может стать освобождение Савченко», – пояснил Фейгин «НИ».

Старший лейтенант ВВС Украины, штурман вертолета Ми-24 Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух и более лиц (часть 5 статьи 33, часть 2 статьи 105 УК РФ). По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне этого года 33-летняя Савченко вступила в качестве добровольца в батальон «Айдар». «Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала эти координаты боевикам. Затем именно по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин», – уточняют в СК РФ. В настоящее время под петицией «Батькивщины» за освобождение Савченко подписались более 105 тысяч человек.

"