Posted 28 октября 2012,, 11:41

Published 28 октября 2012,, 11:41

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

Российские поезда и электрички перешли на зимнее расписание

28 октября 2012, 11:41
Российские поезда и электрички перешли на зимнее расписание

По всей России движения поездов по железным дорогам страны перешло на зимний график. Новое расписание начало действовать сегодня в полночь по московскому времени. Сотрудники РЖД просят пассажиров быть внимательными и учитывать при планировании своих поездок сезонные изменения, пишут «Вести».

Об изменениях в расписании можно узнать из специальных объявлений, размещенных на станциях и платформах, а также в интернете.

Каждый год в последнее воскресенье октября проводится корректировка расписания движения поездов, что происходит в преддверии зимы. Так, зимний график отменяет курсирование сезонных поездов, прежде всего, южного направления. Это происходит из-за того, что эти поезда востребованы пассажирами только в период летних отпусков. Также из графика выводятся пригородные рейсы, назначавшиеся в районы крупных дачных массивов, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что поезда, следующие в международном сообщении, тоже меняют график своего движения, это связано с переходом большинства европейских стран и стран СНГ на зимнее время.

В этом году из-за общественной дискуссии о необходимости отмены летнего времени, и перехода на зимнее - специалистам пришлось подготовить сразу два зимних расписания. Железнодорожники даже закрывали на некоторое время продажу билетов на поезда дальнего следования, отправляющиеся после 28 октября.

В настоящее время зимний график движения уже вступил в силу.

К.

"