Posted 28 октября 2011,, 12:43

Published 28 октября 2011,, 12:43

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Ростовский дельтапланерист чуть не сбил боинг, летевший из Египта

28 октября 2011, 12:43
Ростовский дельтапланерист чуть не сбил боинг, летевший из Египта
Сюжет
Авиация

Задержан житель Ростовской области, который едва не стал виновником авиакатастрофы с участием пассажирского Boeing, заходившего на посадку в аэропорту города. Дело в том, что как раз в это время здесь пролетал дельтапланерист, не имеющий никаких документов, разрешающих полеты. Летев на своем мотодельтаплане, он чуть было не врезался в авиалайнер.

Инцидент произошел в 15.15 мск четверга, когда командир Boeing-752, следовавшего рейсом «Шарм эль Шейх – Ростов» вышел на связь с диспетчерами ростовского аэропорта и сообщил, что под его самолетом на расстоянии 50 метров пролетел мотодельтаплан.

«Экипаж вынужден был даже подкорректировать траекторию полета. Во многом благодаря профессионализму пилотов, удалось избежать возможной катастрофы. После встречи с Boeing, мотодельтаплан пошел на посадку. Чрезвычайное происшествие произошло в небе над Батайском в 20 километрах от ростовского аэропорта на высоте 600 метров», - сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы областного главка МВД.

По его словам, сотрудникам полиции Батайска совместно с коллегами из транспортной полиции удалось в течение 15 минут установить место посадки и личность нарушителя. Им оказался житель города Азова, у которого не было никаких документов, разрешающих полеты. Также он не был знаком с элементарными ограничениями полетов в районе аэропортов и других режимных объектов. «В беседе с сотрудниками полиции он вел себя спокойно, искренне возмущаясь вниманием к нему со стороны правоохранительных органов», - сказал представитель пресс-службы МВД.

По данному факту проводится проверка.

Т.

"