Posted 28 октября 2011,, 04:44

Published 28 октября 2011,, 04:44

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

У метро Аннино начала работать первая перехватывающая парковка

28 октября 2011, 04:44
У метро Аннино начала работать первая перехватывающая парковка

В Москве у станции Серпуховской линии в пятницу 28 октября начала работать первая перехватывающая парковка. С 6 утра до полдесятого вечера на ней можно будет оставить автомобиль всего за 50 рублей, получив за это талон на две поездки в метро. В ночное время оставить машину на стоянке пока можно будет бесплатно.

«В шаговой доступности от станции «Аннино» 28 октября 2011 года открывается первая перехватывающая парковка метрополитена на 1,1 тысячи машиномест. Парковка оснащена современным автоматизированным оборудованием контроля въезда и выезда, круглосуточно охраняется, находится под видеонаблюдением», - сообщает пресс-служба московского метрополитена. Въезд и выезд парковки оборудованы валидаторами, аналогичными тем, что применяются в аэропортах.

Заехать на перехватывающую парковку можно будет с Варшавского шоссе с обоих направлений движения, а также с внутренней стороны МКАД и с Симферопольского шоссе, пишет РИА Новости.

Озвучены расценки за пользования стоянкой. С 6:00 до 21:30 автомобиль можно будет оставить за 50 рублей. В стоимость парковки включена оплата двух поездок на метро. Соответствующий талон будет выдаваться водителям и использоваться в качестве пропуска, позволяющего забрать машину с парковки. Плата за ночную стоянку пока взиматься не будет, уточняет «Российская газета».

Напомним, что по проекту правительства Москвы перехватывающие парковки будут строиться у всех конечных станций метро. Всего планируют построить порядка 40-50 перехватывающих парковок с платной стоянкой у конечных станций метро, а также на трех предыдущих станциях подземки. Цель проекта - разгрузить дороги города от избытка автомобилей. Предполагается, что каждая такая парковка будет вмещать не менее 200 машиномест и располагаться в пешеходной доступности от станций метрополитена.

Ранее сообщалось, что по первым 17 площадкам у станций метро работы будут завершены к 1 октября 2011 года, а по другим восьми площадкам - к 1 ноября 2011 года. В общей сложности до конца года будет оборудовано более 20 перехватывающих парковок общей вместимостью более 11 тысяч машиномест.

Первые 17 парковок, помимо «Аннино», разместятся у станций метро «Славянский бульвар», «Строгино», «Волоколамская», «Медведково», «Черкизовская», «Бульвар Дмитрия Донского», «Теплый Стан». Еще восемь перехватывающих парковок откроют вблизи станций «Выхино», «Текстильщики», «Молодежная», «Парк Победы», «Отрадное», «Шипиловская», «Зябликово», «Перово».

В.

"