Posted 27 октября 2011,, 20:00

Published 27 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Секрет ослепительной улыбки

Секрет ослепительной улыбки

27 октября 2011, 20:00
Белоснежная голливудская улыбка по-прежнему остается пределом мечтаний всех тех, кто неравнодушен к своей внешности. Однако, несмотря на то что технологии отбеливания совершенствуются с каждым годом, абсолютно безопасной методики, которая бы в равной степени подходила всем без исключения, нет до сих пор. Какие способы

Оттенок зубной эмали – характеристика сугубо индивидуальная и зависит от множества факторов, начиная от национальной принадлежности (к примеру, у представителей негроидной расы зубы, как правило, желтые) и заканчивая наличием наследственных заболеваний, провоцирующих недоразвитие эмали. Длительный прием антибиотика тетрациклина в период беременности или в возрасте до 12 лет, то есть когда происходит формирование и минерализация тканей зубов ребенка, может не только изменить их цвет, но и привести к дефектам эмали.

Оттенок зубов может значительно измениться и под воздействием внешних факторов, в частности из-за употребления красящих продуктов, вина, кофе и курения. Переизбыток фтора в потребляемой воде может спровоцировать появление белесых, а то и коричневатых пятен. То же самое возможно и из-за болезни. Впрочем, с возрастом даже самые здоровые зубы постепенно приобретают серый оттенок, а все потому, что определяющий их цвет дентин со временем высыхает и сереет. Если же внезапно потемнел только один зуб, то это чаще всего объясняется перенесенной травмой.

«За» и «против»

Непреодолимое желание щегольнуть голливудской улыбкой – пожалуй, единственное показание к процедуре отбеливания. А вот противопоказаний здесь масса. И если одним такие эксперименты нужно проводить с осторожностью, то другим от них стоит отказаться вовсе. «В первом случае речь идет о кариозных зубах, которые предварительно необходимо пролечить, высокой чувствительности на горячее и холодное, которая после отбеливания может повыситься, и о пломбах и коронках на центральных зубах, которые будут выделяться на фоне посветлевших собратьев», – комментирует врач-стоматолог Татьяна Коваленко.

Что касается абсолютных противопоказаний, то белозубой улыбки не видать при заболеваниях пародонта, во время беременности и кормления, при ношении брекетов, а также подросткам в возрасте до 18 лет.

Однако даже когда цели ясны, а противопоказания устранены, непосредственно перед и после отбеливания стоит провести еще две обязательные процедуры. «Во-первых, необходимо с помощью гигиениста избавиться от налета и зубного камня, чтобы отбеливающее вещество получило доступ непосредственно к эмали, не продираясь сквозь это естественное препятствие, – продолжает г-жа Коваленко. – Причем иногда такой чистки вполне достаточно: пациент, уже забывший, как выглядят его зубы без налета, оказывается вполне доволен их естественным цветом, и отбеливание становится ни к чему. Во-вторых, чтобы снизить ущерб от процедуры, которая все же не слишком полезна для эмали, после нее имеет смысл провести реминерализирующую терапию». По словам специалиста, «подобный восстановительный процесс растягивается в среднем на две недели, в течение которых врач делает своему пациенту аппликации со всевозможными растворами, насыщенными кальцием, фтором и фосфором, а также покрывает поверхность зубов фтор-лаком, чтобы закрепить полученный результат».

Красота требует жертв

Если же говорить о видах самого отбеливания, то пациенту здесь есть из чего выбирать. «Самый простой способ – это использование специальных зубных паст, – утверждает менеджер стоматологического интернет-магазина Эльвира Шимова. – Высокоабразивные варианты снимают верхний слой эмали, что способствует осветлению зуба. Такой способ нельзя назвать щадящим, поэтому пользоваться такими средствами можно не больше одного месяца, в противном случае пострадают не только зубы, но и десны. Не менее эффективны пасты, содержащие сильные окислители, к примеру мочевину или перекись водорода. Они способны не только довольно быстро отбелить зубы, но и аналогичным образом воздействовать на пломбы. Однако и здесь достоинства считаются следствием их недостатков. Столь агрессивное воздействие на эмаль в короткий срок может привести к ее разрушению, а химические компоненты иногда способны вызвать аллергию. Поэтому постоянное применение также невозможно: процедуру отбеливания лучше проводить курсами».

Впрочем, в последнее время в специализированных магазинах появились относительно безопасные пасты, которые подходят даже при повышенной чувствительности эмали. В их состав входят ферменты, расщепляющие белковый налет, так что их можно использовать практически без ограничений. Однако, остановив свой выбор на отбеливающей пасте, не стоит ждать от нее чуда: с ее помощью зубы, конечно, побелеют, но на кардинальные изменения цвета здесь рассчитывать не приходится.

Более эффективны домашние отбеливающие комплексы, которые при этом необходимо использовать только под контролем врача. «Принцип их действия прост – по индивидуальному слепку для пациента изготавливаются прозрачные капы, которые, предварительно заполнив специальным гелем, необходимо носить несколько часов в сутки на протяжении 3–4 недель, – поясняет г-жа Коваленко. – Домашнее отбеливание довольно действенно, оно может осветлить эмаль на 5–6 тонов. Его стоит проводить курсами, постоянно поддерживая ранее достигнутый результат».

Профессиональное, или как его еще называют «офисное отбеливание», проводится только в кабинете врача. Здесь используются все те же капы и все тот же гель, вот только концентрация активного вещества заметно выше, а это значит, что видимый эффект будет достигнут буквально за одну – максимум две процедуры. Однако самый светлый тон, который вам удастся достигнуть, продержится не более двух месяцев, а уже через год все старания стоматолога будут сведены на нет, и пациенту, привыкшему к своей белозубой улыбке, придется повторять процедуру.

Что касается разрекламированных лазерной технологии отбеливания и системы Zoom, то, несмотря на уверения маркетологов, ничего революционного здесь нет: лазер и лампа, на которых и строится процесс, это не более чем его катализаторы, которые позволяют активным веществам глубже проникать в ткани зуба.

"