Posted 27 октября 2010,, 20:00

Published 27 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Не «ценное» строение

Не «ценное» строение

27 октября 2010, 20:00
Сегодня соберется комиссия по разрешению конфликтной ситуации вокруг подготовки к строительству в Малом Козихинском переулке семиэтажной гостиницы для студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова. К участию в работе комиссии приглашены все заинтересованные лица и контролирующие органы – управа, Объединение административно-техническ

«В 9.00 утра в среду в переулке снова появились строители, и мы заявили, что не дадим им работать, – сказал «НИ» активист движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. – Нас было где-то 20 человек. Примерно через час появился строительный кран и платформа, и строители неожиданно заявили, что вывозят строительные бытовки, и даже пообещали, что ночью увезут строительную технику». Не поверив им на слово, часть местных жителей взялись дежурить на месте стройки. Протестующие собираются добиваться пересмотра этого проекта в сторону снижения этажности, ограничения подземных работ, чтобы не нанести ущерб окружающим домам. Дело в том, что по утверждению местных жителей, в фундаменте некоторых соседних домов уже пошли трещины.

Однако руководитель департамента по информационным ресурсам компании ООО «Бел Девелопмент» (технический заказчик строительства) Татьяна Грушко опровергает поступившую от общественников информацию. «Все заявления о вывозе строительной техники не соответствуют действительности, – сказала она «НИ». – На самом деле по причине хулиганских действий активной группы ведение строительных работ стало невозможным, в связи с чем на территории скопился строительный мусор, который нас обязала вывезти ГАСН».

Она подтвердила, что ООО «Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова является застройщиком и правообладателем снесенного ветхого строения, которое было признано таковым еще в 2003 году. «Кроме того, есть решение о том, что данное строение не представляет никакой архитектурной и исторической ценности, – отметила г-жа Грушко. – Мы можем предоставить для ознакомления все эти документы и приглашаем жителей к диалогу, который состоится 28 октября в управе района». Наша собеседница добавила, что среди активной группы протестующих нет местных жителей. «Все действия – пикетирование, незаконное проникновение на стройплощадку и другие являются хулиганскими», – подчеркнула она.

Представительница технического заказчика отметила, что в понедельник на основании жалоб и запросов жителей Козихинского переулка инспектор ОАТИ Пресненского района провел тщательную проверку разрешительной документации и нарушений в правилах ведения работ не выявил. Результаты мониторинга не подтвердили наличие какой-либо угрозы соседним домам.

«Сегодня увезли одну бытовку у меня на глазах, строительный мусор увезли позже, – возразила «НИ» активистка протестной группы жителей района Елена Ткач. – Сейчас кран остался и ждет грузовичок для вывоза остальных бытовок. По словам строителей, они освобождают территорию под складывание стрелы буровой установки». По утверждению г-жи Ткач, застройщик предоставил органам, выдавшим разрешение, неверную документацию. «Там было написано, что в доме напротив был проведен капремонт в 1980-е годы и установлены железобетонные перекрытия, – рассказала «НИ» активистка. – На самом деле дом 1914 года постройки, никакого капремонта там не было и перекрытия деревянные». Также ей показалось сомнительным гидрогеологическое обследование, которое было проведено только у фундамента строящегося здания, про все остальные дома было сказано, что они не попадают в зону обследования. «На основе этих двух нарушений уже можно закрывать строительство, – считает г-жа Ткач. – Я думаю, когда мы посмотрим документы, найдется еще куча всяких несоответствий».

Конфликт вокруг строящейся гостиницы, напомним, разгорелся 22 октября, когда противники проекта впервые заблокировали стройку.

"